Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   175 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191133
 Всего ответов: 216045
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы регистрация документы общежитие договор имущество молодая семья наследство декретный отпуск брак жилье приватизация льготный кредит выселение недвижимость налоги беременность армия алименты аренда строительство кредит продажа ребенок квартира амнистия прописка работа распределение суд ип компенсация отработка налог иск право оплата увольнение развод права раздел зарплата раздел имущества гражданство контракт отпуск молодой специалист пособие сроки долг оформление документов лицензия очередь оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174269 Опубликовано 31.03.2013 в 13:20

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мы с женой в браке почти 4 года, но она решила подать на развод в виду того, что я очень мало уделяю ей внимания. У нас нет детей, но есть совместно нажитое имущество: земельный участок с домом (оформлен на меня), купленный в кредит (осталось выплачивать 11 лет), машина (дарственная на жену- оформлена на момент брака), бытовая техника, мебель и собака. Жена уверена, что дом должен остаться ей, т.к. она женщина и ее родители вложили в него на 2 000 долларов больше, чем я. Я с таким раскладом не согласен- почему я должен остаться на улице по ее прихоти. В отделе соц. защиты предприятия мне сказали, что если я оставлю недвижимость жене, то в течении 5-ти лет я не смогу встать в очерель на строительство и даже получить койко-место в общежитии, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия. Ознакомившись с подобными вопросами на Вашем сайте я узнал, что по требованию жены ей пологается половина совместно нажитого имущества. Мои вопросы: 1. какую часть от стоимости дома мы будем делить: полную или только ту, что была выплачена в счет погашения кредита во время совместной жизни; 2. дом оставят одному из нас и обяжут его выплатить второму определенную сумму, но если у него не будет финансовой возможности выплать этот долг, как в таком случае произойдет раздел имущества; 3. подлежит ли в данной ситуации разделу машина. Заранее спасибо.

Яворский Владимир :: Жодино


Ключевые слова: развод, раздел, претензии

  Ответов: 1

правильно, Владимир, вы поступили, изучив уже имеющийся материал на тему "раздел"). каждый из супругов имеет право на половину совместного имущества. перечень его или опись будет указана истцом в приложении к иску о разделе. ответчик, может ходатайствовать в суде об изменении или уточнении содержания описи. дом будет разделен поровну. в этой части рассмотрения иска, будет принимать участие представитель кредитовавшего строительство банка. на основании решения суда, банк будет с истцом и ответчиком заключать новые кредитные договоры: с каждым - на свою долю дома. остальное имущество поделится также поровну. подаренная в браке машина, если это оформлено договором, принадлежит только супруге и в разделе участвовать не будет. если один из супругов не пожелает стать собственником всего дома, то обязывать к этому суд не станет. а если - пожелает, то порядок выплаты компенсации, будет определен судом с учетом мнения второй стороны. наверняка, если у одного не будет финансовой возможности, то он и претендовать не станет на весь дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.03.2013 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2013 в 18:06

Спасибо, Сергей, за быстрый и развернутый ответ, но я хотел бы уточнить еще один момент: если дом достанется жене (а мне она в полном объеме в оговоренный срок выплатит положенную сумму) смогу ли я встать на очередь на строительство, как нуждающийся в улучшении жилищных условий? Ведь я не намерено ухудшил свои жилищные условия, а по решению суда. Еще раз спасибо.

Владимир :: Жодино


  Ответов: 1

вообще, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - не та тема, где для меня нет вопросов. мягко говоря. но я думаю, коль уж взялся отвечать, что эта уловка не пройдет. суд, при разделе совместного имущества, не может полностью лишить собственника права на его долю собственности без его желания(кроме случая, если его доля ничтожна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в пользовании этой долей). т.е. весь дом может достаться б. жене лишь с вашего согласия. в случае рассмотрения иска о разделе совместно нажитого имущества супругов, суд не ЛИШАЕТ права собственности на имущество, а ДЕЛИТ его. в тех, или иных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.03.2013 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275073: Может ли он на меня написать заявление?

Вопрос № 272411: Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

Вопрос № 263288: Работодатель не платил по фонду, какая исковая давность для предъявление претензий?

Вопрос № 258481: последствия отказа от претензий по алиментам

Вопрос № 252994: Имеетли права второй муж на квартиру преобретенную в первом браке?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174269





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:35
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277367Ирина19.01.18 в 16:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы