Вопрос № 174244 Опубликовано 30.03.2013 в 21:29

Основания отказа от приема материальных ценностей

Интересует вопрос, есть ли нормативка регулирующая процесс передачи материальных ценностей работнику организации, с которым заключен договор о полной мат-ной отв-сти? есть ли основания у работника отказываться от приема передаваемых ему материальных ценностей?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: материальные ценности

  Ответов: 1

передача материальных ценностей происходит на основании ТТН, накладной на внутреннее перемещение и т.п (на каждом предприятии может быть предусмотрен свой документооборот). Основания у работника отказаться от приема мат ценностей может быть. Например. Товар не соответствует своей номенклатуре (дают трубу 50, а в документах 30), в документах числится новый товар, а предоставлен б/у и т.п. Так же работник может отказаться если не обеспечены соответствующие условия хранения. Например, отсутствует замок на складе... Ну можно много сочинить или вас интересует что то конкретное? Что касается нормативки, существует Инструкция по учету ТМЦ и инструкция по учету строительных материалов, скиньте мне свой электронный адрес , в понедельник я вам ее пришлю. Может там найдете что то интересное  

Наталья :: 31.03.2013 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2013 в 10:32

В докладной записке работник ссылается на отсутсвие производственной необходимости в принятии данных ценнотей (работник - прораб).tor_m7@List.ru Благодарю вас, Светлана.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Опять надо рассматривать конкретную ситуацию. Если например это плиты Ж/Б, песок, щебень и т.п.то есть тот материал, который крупногабаритный и который поставляют от поставщика сразу на объект, и который понадобится в следующем месяце (ближайших месяцах), то здесь ничего страшного нет и все допустимо. А если , например, копается котлован под дом , а на объект привезли краску, ванны и окна, то отказ от приема обоснован. Или еще пример, привезли материалы которых в смете нету и они вообще ему не надо... Это такой рабочий вопрос, который решается только на месте  

Наталья :: 31.03.2013 в 13:21