Вопрос № 174212 Опубликовано 30.03.2013 в 14:00

Как зарегистрироватьребенка без паспорта

Здравствуйте!!Мне необходимо зарегистрировать ребенка в загсе. Ребенок родился в браке, но от дугого мужчины. Мы все втроем ( я,муж и биологический отец ребенка) явились в загс, чтобы написать заявления и зарегистрировать ребенка. Но у мужа на данный момент утерян паспорт, и принять военный билет в качестве документа, удостоверяющего личность,категорически отказались. Но я на всех правовых сайтах вижу информацию, что в загсе действителен паспорт или иной документ. так что же относится к этому иному документу? правомерно ли то, что у нас не принимают заявления?

ольга янчук :: брест

Ключевые слова: регистрация загс

  Ответов: 1

Не "иной документ", а "иной документ, удостоверяющий личность". Касается это только иностранцев у которых национальный паспорт, заменяется видом на жительство. Для белорусов паспорт никакой другой документ заменить не может.  

Дмитрий :: 30.03.2013 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 16:18

А подойдет ли для этого справка, удостоверяющая личность,выданная в РОВД при утере паспорта, пока делается новый?

ольга янчук :: брест

  Ответов: 1

С загсе выясняйте, но скорее не подойдет. Справка не удостоверяет, а подтверждает личность  

Дмитрий :: 30.03.2013 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2013 в 01:43

Так не хотят в загсе принимать, поэтому и спрашиваю.

Янчук Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Правильно не хотят, ждите получения нового паспорта  

Дмитрий :: 31.03.2013 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 12:26

Спасибо за ответы. У меня есть еще такой вопрос, так как мой муж не спешит делать новый паспорт, можем ли мы через суд без участия мужа вписать в свидетельство о рождении ребенка его реального отца? как будет называться такое заявление? И обязательно ли назначат ДНК экспертизу е, если и он и я подтверждаем, что являемся родителями?

Ольга Янчук :: Брест

  Ответов: 1

Не думаю, что решение суда можно получить быстрее, чем муж получит новый паспорт  

Дмитрий :: 02.04.2013 в 17:57