Вопрос № 174198 Опубликовано 30.03.2013 в 10:04

Требуют оплатить лечение пострадавшего в ДТП

По моей вине произошло ДТП (наезд на человека). Обязан ли я оплачивать его лечение? И зачем тогда страховка?

Венгерский :: Минск

Ключевые слова: лечение, страховка, ДТП

  Ответов: 1

страховка чего? машины (вашей,чужой???),нанесенного ущерба (материального, морального) и т.п. Внимательно читайте что вы застраховали.  

Наталья :: 30.03.2013 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 12:13

обязательное страхование гражданской ответственности.

Венгерский :: Минск

  Ответов: 1

если это ответственность владельца транспортного средства и если Вы: 1) были трезвым; 2) не угоняли эту машину; 3)не оставляли место ДТП; 4)правильно уплатили страховой взнос; 5)имели законное право управления машиной; 6)сумма выплата потерпевшему не превысит 10к евро, то никто к Вам претензий иметь не будет.  

Александр Викторович :: 01.04.2013 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 09:24

Хочу уточнить п.6: "Если сумма выплата потерпевшему не превысит 10к евро, то никто к Вам претензий иметь не будет". Т.е. если сумма выплат причитающихся потерпевшему не превышает 10000 евро, то я оплачивать ничего не должен? В пределах этой суммы все оплачивает страховщик? Большое спасибо!

Венгерский :: Минск

  Ответов: 1

если в отношении вас возбуждено уголовное дело, будете обязаны оплатить. страховка для того, чтобы покрыть расходы на ремонт, не более  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.04.2013 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 11:11

Уголовное дело не возбуждалось. Требуют оплатить чуть более 1200 евро на лечение пострадавшего по моей вине в ДТП пешехода, (т.е. водителя другого авто, стоявшего на обочине,он вышел из своей машины. Мой автомобиль занесло на гололеде и я его сбил). ВОПРОС: Так я все-таки должен оплатить его лечение или нет?

Венгерский :: Минск

  Ответов: 2

кто требует?  

Александр Викторович :: 01.04.2013 в 11:26

Кстати, страховка покрывает не только ремонт, но и возмещение по жизни и здоровью.  

Александр Викторович :: 01.04.2013 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 16:07

1.Оплату требует прокуратура. 2.Страховка была просрочена!

Венгерский :: Минск

  Ответов: 1

А почему вы сразу не озвучили, что страховка была просрочена?!! Страхование гражданской ответственности как раз и нужно, чтобы за вас платил страховщик... Столько ненужных ответов было. Единственное странно, что деньги на лечение требует прокуратура, не Белбюро по транспортному страхованию.  

Александр Викторович :: 02.04.2013 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 22:08

У меня произошло аналогичное ДТП, машину занесло, в следствии чего был сбит водитель , который также пострадал в ДТП при заносе своего же авто, несколькими минутами ранее. Пострадавший пролежал в больнице месяц с переломом седалищной кости (согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинены менее тяжкие телесные повреждения), уголовное дело не было возбуждено, т.к. пострадавший не имеет ко мне никаких претензий (ст.26ч.2, ст.29 ч.1 п.6 УПК РБ). Отдел дознания ГАИ ГУВД Мингорисполкома уведомил меня о том, что согласно ст.948 ГК РБ, распоряжением прокуратуры г.Минска по согласию с ген.прок. РБ по вопросу возмещения затрат мед.учрежден. по поводу оказания мед.пом.гражданам, пострадавшим в результате ДТП, в том числе компенсаций, затрат, связанных с выбытием и оказанием первой мед.пом. была затребована сумма: 1) оказание мед.пом. - 14.222.412 рублей; 2) стоимость выезда бригады - 298.985 рублей; 3) суд.мед.экспертиза - 151.700 рублей. Вопрос: 1) как это согласуется со ст.45 Конституции РБ?; 2) распространяется ли Страховка гражданской ответственности на возмещение этого ущерба? 3) если все же я обязана буду выплатить эту сумму, то в какой временной промежуток я должна это сделать?

Чередниченко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

По 2 вопросу. Страховка на причиненный вред жизни и здоровью распространяется, но есть одно но: фактически страховщик (согласно утвержденных Белбюро правил) оплатит только те расходы, которые не оказываются учреждением здравоохранения бесплатно. По 1 вопросу бесплатная мед.помощь оказывается, но требовать возмещения вреда согласно ст.948ГК, это не запрещает (есть соответствующая судебная практика). По 3 вопросу - или по добровольной договоренности с УЗ или по 20% ежемесячно по судебному решению. В целом, по ст.948 есть нюансы (например, частичное освобождение от ответственности судом), также можно проанализировать все затраты медучреждения, но все это комплексный анализ - при желании попробуйте обратиться в адвокатуру.  

Александр Викторович :: 03.04.2013 в 14:57