Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187746
 Всего ответов: 212172
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак сроки оформление документов молодая семья наследство льготный кредит контракт гражданство общежитие регистрация работа продажа суд ребенок декретный отпуск право молодой специалист лицензия раздел отработка строительство раздел имущества налог аренда отпуск пособие прописка иск очередь имущество квартира долг армия жилье беременность недвижимость договор амнистия льготы алименты зарплата налоги выселение оформление развод документы компенсация ип права приватизация кредит увольнение оплата распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174195 Опубликовано 30.03.2013 в 07:07

имеет ли право работодатель заставлять нас работать истопниками

Уважаемые юристы!Прошу Вас ответить на мой вопрос.Работаю уборщицей с 1996г.на предприятии с вредными условиями труда.У нас 7 часовой рабочий день.Убираю 5 домиков по 80 кв.м.каждый,плюс к этому в зимний период чищу дорожки у домиков от снега, в летний период мету дорожки и обрабатываю клумбы. 5 лет назад вменили в обязанность работу истопника, на каждый домик по 2 печи,мотивируя тем,что не хватает кв.метров. По закону на каждую уборщицу положено по 500 кв.м.Но я и так мою 5 домов, теперь еще и ношу дрова с улицы по 30-40 шт на каждую печку и расстапливаю их,убираю золу. В трудовой числюсь как уборщица, приказа на истопника нет, в должностной инструкции приписаны обязанности истопника.В контракте также нет ничего про обязанности истопника.Ясно, что организация экономит на истопниках и дворниках, вменяя нам в обязанности эти работы.При нашем возмущении угрожают непродлением контракта - часто уходим на больничные со спинами - за 7 часовой рабочий день носим тяжелые дрова по 60 шт. в каждый домик.

акташева гульмира :: хойники


Ключевые слова: квадратные метры уборщиц и работа истопника

  Ответов: 1

могу вам только посоветовать найти нормы времени уборки помещения. Там четко расписано, за какое время должны убраться комнаты, с учетом покрытия пола, мытья окон и сан узлов и т.п. то есть сколько вы должны убирать на ставку. Сравнить с тем что вы делаете и уже потом плясать от этого. вы пишите что по нормам 500 м кв, но не пишите сколько кв.м. каждый дом дом. Также не пишите что конкретно вы там делаете. Обходится мытьем пола? или еще что то? Точно рассчитать какой объем работ вы должны делать на вашу ставку это работа вашего экономиста по труду . Заочно вам это никто не сделает. если работы на ставку не достаточно, то вменение в обязанности работы дворника и истопника будет обоснована из-за недогруженности по основной работе. Если с нормой времени перебор - отстаивайте свои права на доплату или исключение части работ их ваших обязанностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 30.03.2013 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174195





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
116 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы