Вопрос № 174127 Опубликовано 29.03.2013 в 12:35

Как безопасно зарегистрировать чужого человека в своем доме?

Являюсь единоличным владельцем частного дома в сельской местности (но не живу в нем). Знакомые просят зарегистрировать их родственницу из другой страны в моем частном доме, так как без регистрации она не может нигде найти работу. В принципе, знакомым доверяю и понимаю, что их родственница, будучи зарегистрированной в моем доме, не сможет претендовать на его часть. Могу ли я оформить ей только временную регистрацию? И какие "подводные камни" могут меня поджидать, если я оформлю ей постоянную регистрацию, ведь тогда она имеет право на постоянное проживание в моем частном сельском доме? Смогу ли я отменить ее регистрацию, если в дальнейшем захочу продать этот частный сельский дом?

Стасевич Виктория :: Минск

Ключевые слова: регистрация, частный дом

  Ответов: 1

Ваши знакомые не имеют понятия о том, о чем просят. Их родственница - иностранка и работать она сможет не после регистрации, а после получения вида на жительство, а для этого тоже нужны основания. И проживать она будет обязана именно по месту регистрации т.е. в вашем доме.  

Дмитрий :: 29.03.2013 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 12:59

Спасибо за ответ! Прошу уточнить некоторые моменты. Первый момент:Допустим, после регистрации этой иностранки я даже разрешу ей жить в моем частном доме, то могут ли возникнуть потом у меня проблемы с продажей этого частного сельского дома? Второй момент: если я зарегистрирую ее в моем частном доме, а она будет проживать на другой территории, то это будет препятствием для получения ею вида на жительство? И основной момент: какие проблемы могут ожидать меня, как владелицу дома, если я там зарегистрирую эту иностранку-жительницу одной из стран СНГ - может мне трудно будет потом прекратить эту регистрацию или она будет иметь право проживания в моем доме, и я не смогу ее "выписать" и т.д.? Как мне обезопасить себя от возможных проблем в этом контексте?

Стасевич Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Сами вы ее выписать не сможете. Либо она сама перерегистрируется по другому адресу либо вы будете ее выписывать в судебном порядке  

Дмитрий :: 30.03.2013 в 13:49