Вопрос № 17412 Опубликовано 02.01.2008 в 21:59

Здравствуйте. Расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), предупредив письменно за месяц нанимателя, дает ли право расторгнуть трудовой договор? Или обязательно "соглашение сторон?".

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если заключен бессрочный трудовой договор, то достаточно волеизъявления работника, согласия нанимателя не требуется.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.01.2008 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2008 в 20:36

Большое спасибо, а если я молодой специалист, первый год работаю по распределению и хочу перевестись на другую работу, а этот наниматель против, можно ли считать его автоматическим "согласием" написанное за месяц заявление-предупреждение?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Анна! Тот факт, что Вы молодой специалист коренным образом меняет дело. У Вас есть несколько вариантов. 1) Перевестись на другое место работы и выплатить круглую сумму государству. 2) Никуда не переводитесь и ничего никому не выплачиваете. 3) Выходите замуж, подаете на перераспределение (по месту жительства мужа). А наниматель вас не отпустит, т.к. если он отпустит ему придется выплачивать за вас сумму.Вот такой расклад.  

Петухов Дмитрий :: 03.01.2008 в 21:06