Вопрос № 174074 Опубликовано 28.03.2013 в 19:09

Будет ли не биологический отец платить алименты?

Здравствуйте!В 2005 году я родила ребёнка, с отцом ребёнка-сожительствовали. По рождению ребёнка и до 3.5 лет сына - статус мать-одиночка.В 2010 году с сожителем расписываемся-законный брак, ребёнку переписанно свидетельство о рождении с заявления супруга "Об установлении отцовства"(со слов в ЗАГСе).В 2012 иск о разводе не удовлетворён за не истечением 9-ти месячного срока,иск об алиментах - удовлетворён.Анонимная экспертиза ДНК отцом ребёнка супруга не признает.Вопрос могут ли отменить алименты с возвратом выплаченного. можно ли исключить супруга из акта записи об отцовстве? Лишить родительских прав? Ограничить видеться с ребёнком?

Каминская Валерия :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства., брак, Экспертиза ДНК

  Ответов: 1

Откуда вы берете такие слова - биологический отец, еще какой-нибудь? Отец - это то лицо, которое указано в графе "отец" акта о регистрации рождения ребенка. Кто указан отцом - того все права и обязанности. В том числе обязанность по содержанию ребенка. "Анонимная экспертиза" имеет такую же силу, как надпись на заборе. Все остальные вопросы непонятны. На каждый из них можно дать ответ как "да", так и "нет" - нам не известны все обстоятельства и аргументы. Определитесь, что именно Вы хотите спросить, потому что мне не улыбается на пятнадцать страниц расписывать - "вот если события будут развиваться таким образом, то будет так, а если вот таким - то эдак; а если кто-то сделает что-то, то вообще так".  

Сергей Магонов :: 28.03.2013 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 20:08

Супруг подал иск об отмене алиментов, на данный момент согласно экспертизе ДНК проведённой в Государственном учреждении «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь» номером 102 от 22.03.2013 биологически он не является отцом ребёнка. 1) Подает иск об отмене алиментов.Будет ли удовлетворён этот иск? 2) На основании ДНК-экспертизы отцовства могу ли я полностью юридически исключить супруга из жизни ребёнка как отца и законного представителя?Заранее благодарна!

Каминская Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот, теперь все встало на свои места. 1. ХЗ, будет или не будет. Мы будущее не предсказываем)) Вопрос более чем спорный, если иск просто об отмене алиментов, нет оснований для удовлетворения, если об оспаривании отцовства и отмене алиментов - такой иск суд вообще не должен был принимать, а если жалоба на судебное решение о взыскании алиментов, то у него есть шансы. 2. Если суд удовлетворит его иск об оспаривании отцовства, то он и так исчезнет из жизни и документов ребенка. А если иск о другом, то уже Вы можете подать иск об оспаривании его отцовства в отношении этого ребенка.  

Сергей Магонов :: 28.03.2013 в 20:41