Вопрос № 174065 Опубликовано 28.03.2013 в 18:03

Могут ли выселить из жилого служебного дома

Могут ли выселить из жилого служебного дома колхоза, семью человека, работавшего в данном хозяйстве, если он(а) уволился по собственному желанию (дом оформлен на него), но его супруг(га) инвалид 2 группы, ранее также работавший(ая) в этом хозяйстве?

Андрей :: минск

Ключевые слова: выселение, жилье

  Ответов: 1

Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, наниматели служебных жилых помещений государственного жилищного фонда:ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;проработавшие не менее десяти лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности);уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;являющиеся участниками Великой Отечественной войны;являющиеся ветеранами боевых действий на территории других государств;являющиеся инвалидами I или II группы;имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях) и за выслугу лет.Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, члены семей:умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которым было предоставлено служебное жилое помещение;военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении других обязанностей военной службы, которым было предоставлено служебное жилое помещение.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.03.2013 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2013 в 17:02

Могут ли выселить из жилого служебного дома колхоза, семью женщины, работающей в данном хозяйстве, если она уволиться по собственному желанию (дом оформлен на нее), но ее супруг инвалид 2 группы, ранее также работавший в этом хозяйстве?(ставший инвалидом во время работы в колхозе)? Государственный дом предоставлен в 2010 году.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Похоже,что выселят!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 11:29

Здравствуйте. Я работал на заводе с 2000-го года. В 2011-ом году уволился по соглашению сторон. Проживаю в заводском общежитии с несовершеннолетним сыном. Могут ли выселить меня из общежития в связи с вступлением в силу нового жилищного кодекса от 02.03.2013г. В старом кодексе указывались исключения на выселение, а в новом их нет. В частности: "Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;". Заранее спасибо за ответ.

Харук Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;проживающие с несовершеннолетними детьми;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 11:30

Здравствуйте. Я работал на заводе с 2000-го года. В 2011-ом году уволился по соглашению сторон. Проживаю в заводском общежитии с несовершеннолетним сыном. Могут ли выселить меня из общежития в связи с вступлением в силу нового жилищного кодекса от 02.03.2013г. В старом кодексе указывались исключения на выселение, а в новом их нет. В частности: "Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;". Заранее спасибо за ответ.

Харук Валерий :: Минск

  Ответов: 2

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;проживающие с несовершеннолетними детьми;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 10:10

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;проживающие с несовершеннолетними детьми;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 11:31

Здравствуйте. Я работал на заводе с 2000-го года. В 2011-ом году уволился по соглашению сторон. Проживаю в заводском общежитии с несовершеннолетним сыном. Могут ли выселить меня из общежития в связи с вступлением в силу нового жилищного кодекса от 02.03.2013г. В старом кодексе указывались исключения на выселение, а в новом их нет. В частности: "Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;". Заранее спасибо за ответ.

Харук Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;проживающие с несовершеннолетними детьми;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 11:32

Здравствуйте. Я работал на заводе с 2000-го года. В 2011-ом году уволился по соглашению сторон. Проживаю в заводском общежитии с несовершеннолетним сыном. Могут ли выселить меня из общежития в связи с вступлением в силу нового жилищного кодекса от 02.03.2013г. В старом кодексе указывались исключения на выселение, а в новом их нет. В частности: "Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;". Заранее спасибо за ответ.

Харук Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;проживающие с несовершеннолетними детьми;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 10:10