Вопрос № 174041 Опубликовано 28.03.2013 в 15:00

выселение из общежития

бывший муж, я и 3-х летний ребенок прописаны в общежитии от работы мужа, разведены 1, 5 года. я стою на очереди нуждающихся как проживающая в общежитии, раньше стояли как семья, а после развода я подала документы и разделила очередь. сейчас муж меня запугивает, что выпишет меня и дочь из общежития. как быть? чем защищаться?

Михайлова Ольга :: Витебск

Ключевые слова: общежитие

  Ответов: 1

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;проживающие с несовершеннолетними детьми;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.03.2013 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2013 в 10:35

если я правильно поняла, то меня могут выселить? а ребенок? а действительно ли что по новому ЖК иск могут подать только через год, после вступления в силу нового ЖК?

Михайлова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Да, это переходные положения и действовать они будут через год.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.04.2013 в 09:22