Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194798
 Всего ответов: 220005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация декретный отпуск льготы контракт раздел имущества компенсация сроки права пособие раздел отпуск жилье армия молодая семья право ип долг оформление документов имущество прописка очередь алименты выселение строительство брак документы льготный кредит аренда общежитие ребенок недвижимость иск молодой специалист увольнение квартира распределение договор продажа суд лицензия оформление отработка кредит налог наследство налоги гражданство амнистия развод зарплата оплата беременность приватизация работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174020 Опубликовано 28.03.2013 в 12:06

Договор разработки сайта в рамках выполнения должностных обязанностей.

ООО хочет поручить директору(он же учредитель) разработать сайт организации на безвозмездной основе в рамках выполнения должностных обязанностей. Директор обладает соответствующим образованием. В дальнейшем сайт планируется передать организации в безвозмездное пользование. Возможны ли такие действия? Какие договора нужно заключить в этой ситуации?

Король Ирина Николаевна :: Минск


Ключевые слова: безвозмездно., сайт

  Ответов: 1

Что Вы понимаете под "ООО хочет поручить директору"??? Если это учредители, то они принимают решение о разработке сайта, а директор должен как-то реализовать это решение учредителей. Директор должен управлять предприятием, а не разрабатывать сайты. Даже если у него есть образование. Он должен ОРГАНИЗОВАТЬ и оплатить изготовление сайта. От кого и какой организации передать? Что-то у Вас все перепуталось. Последовательность действий. 1. Учредители принимают решением о создании сайта ООО. 2 Директор реализует это решение за счет ООО. Изыскивает средства ООО и за эти деньги создает сайт, оплачивает хостинг, размещает этот сайт и т.п. Учредители не вправе вмешиваться в оперативную деятельность предприятия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.03.2013 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2013 в 15:38

Уточнение к вопросу: Учредитель, он же директор, выполняя решение собрания учредителей, пишет программное обеспечение для сайта на безвозмездной основе. Каким документом оформить создание сайта, чтобы сайт был собственностью организации и права на сайт принадлежали организации? Полагаю, что договором на создание сайта между физ.лицом и ООО, в котором прописано, что сайт создан безвозмездно в рамках выолнения решения учредителей. Смущает то, что создание - безвозмездно. Хостинг и домен оплачивает организация.

Король Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Поскольку сайт, как объект интеллектуальной собственности является нематериальным активом, то создание сайта можно и нужно оформить простым актом. Этот акт будет необходим для постановки объекта на бухгалтерский учет. Кроме того, в акте может быть указано, кто разработал данный сайт, сколько ему оплатили или указано, что он разработан безвозмездно. Договор не обязателен, если человек делает работу в рамках работы по найму. По умолчанию имущественные авторские права принадлежат нанимателю. Только не выполнения решения учредителе, а в рамках работы по найму. Учредители не могут поручить работнику предприятия эту работу (см. предыдущий ответ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 29.03.2013 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добавлю еще. Чтобы создать (написать) сайт, нужно задание работнику подготовить. Кроме этого, Вы указываете, что делать будет директор, т.к. обладает специальным образованием. По поводу имущественных прав может возникнуть довольно сложный вопрос в этом случае. Если у директора в должностных обязанностях не указано, что он должен писать сайты, нет никакого задания в рамках его деятельности, то получится, что директор делал это не в рамках трудовой деятельности у нанимателя, а просто так, т.е. сам по себе. Таким образом, он является правообладателем сего продукта и передавать должен авторским договором права, соответственно требовать вправе и выплаты вознаграждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 29.03.2013 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 21:52

Максим. У кого требовать? Что требовать? Ситуация действительно сложная, но не нужно без нужды умножать сущности. Директор ООО - руководит деятельностью этого ООО

свидерский :: минск


  Ответов: 1

Простите, только сейчас увидил доп.вопрос. Не понял Ваши вопросы, может изложите их в той редакции, которая дала бы возможность их понять без необходимости угадывания, додумывания и в виду данного обстоятельства получения на эти вопросы двойственных ответов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 06.04.2013 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 172978: имеют ли право отказать мне в передаче квартиры в собственность безвозмездно?

Вопрос № 276054: Что должно быть на сайте

Вопрос № 275532: могу ли я запустить веб-сайт для поиска клиетов без регистрации ИП

Вопрос № 275267: Надо ли регистрировать сайт?

Вопрос № 274971: Посредничество между розничным магазином и покупателем через почтовые отправления по РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
261 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
185 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281553Поплавский В...26.04.18 в 12:49
281548Марина26.04.18 в 12:35
281550Марина26.04.18 в 12:02
281539Наталия26.04.18 в 11:50
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 11:46
281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы