Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья регистрация сроки работа квартира декретный отпуск выселение оформление документов строительство льготный кредит льготы прописка налог отработка ип распределение договор компенсация аренда развод долг очередь контракт имущество амнистия документы гражданство суд приватизация армия брак жилье иск алименты общежитие беременность молодой специалист ребенок наследство недвижимость увольнение раздел право права кредит раздел имущества лицензия оплата продажа налоги зарплата оформление отпуск пособие







  • Уборка квартир в Москве!Оставить заявку! Звоните
    servicedoma.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 174001 Опубликовано 28.03.2013 в 09:54

Как правильно расчитать часы недоработки (переработки) для сменного работника

Добрый день! На предприятии есть сменные работники, которые работают круглосуточно по следующему графику: день (c 09:00 до 21:00), ночь (c 21:00 до 09:00), выходной. Норма рабочего времени работника составляет за март месяц 164 ч. Работник оформляет за свой счет дневную и ночную смену, например: 28 марта (дневная смена) и с 29 на 30 марта (ночная смена). Вопрос: как правильно расчитать часы переработки (или недоработки) для данного случая?

Колесникова Марина :: Минск


Ключевые слова: переработка, Недоработка

  Ответов: 1

Очень просто, взять калькулятор и сложить все отработанные часы за месяц , а потом сравнить с нормой (164ч ) если больше заплатите сверхурочные, если меньше оплатить по факту. Хочу обратить внимание что если отработанный фонд времени отличается от нормативного, зарплата считается не из оклада , а по часовой тарифной ставке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 28.03.2013 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2013 в 11:48

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить вопрос. Чему равна расчетная норма рабочего времени в случае, если работнику предоставляется в этот день отпуск без сохранения заработной платы? Например: норма - 7 ч, а факт - 11 ч.

Колесникова Марина :: Минск


  Ответов: 1

не поняла вопроса. Расчетная норма рабочего времени за день? и при чем здесь один день за свой счет? Кто работает по сменному графику получит заработную плату исходя из часовой тарифной ставки за фактически отработанное время за месяц. Как правило в таких случаях фактически отработанные часы всегда больше. Смотрите, в месяце 30(31) дней по 24 часа итого 720(744) часов. Как правило по непрерывному сменному графику работают 4 человека, а это получается по 180(186) часов на каждого, что больше среднемесячной нормы. В данном случае оплата по окладу не приемлема. И получается что ежемесячно должны начисляться сверхурочные и двойная оплата если работа приходится на праздничный день(но не выходной субботу и воскресенье!!!!).Норма часов за день при сменном графике не определяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 29.03.2013 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 12:24

Cпасибо большое за ответ, Светлана. Еще раз попробую изложить свой вопрос. У нас на предприятии на каждого работника сменного составляется индивидуальный график на год следующим образом: подсчитываются все фактически отработанные часы (если бы работник работал каждую свою смену) за год, например 2077 часов, затем эти часы сравниваются с расчетной нормой при 40 часовой рабочей неделе (для шестидневной рабочей недели), на 2013 год - эта норма 2016 часов. Разницу - 61 час у нас сверхурочно не оплачивают, а изначально при составлении графика эти часы идут как дополнительные выходные т.е. работник их отгуливает и переработок у нас нет. Количество фактически отработанных часов за год равно расчетной норме рабочего времени. Но, если, например, работник пошел на больничный, то часы пересчитываются. Например, фактически отработанные часы составляют 23 ч, а по расчетной норме получается 21 ч, значит на дни больничного корректируется график, снимается 2 часа, т.е факт опять-таки равняется норме, и больничного оплачивается 21 час, а не 23 часа. Такие корректировки графика выполняются в связи с больничными листами, трудовыми и учебными отпусками, а сейчас возник вопрос в том, чтобы пересчитывать часы, которые работник берет за свой счет. Вот в этом и возник вопрос, нужно ли пересчитывать часы в этом случае? Сколько часов должны не оплатить работнику сменному? По факту 11 или по норме 7??

Колесникова Марина :: Минск


  Ответов: 2

ой Марина, что то я совсем запуталась со второй части вопроса. Честно говоря с такой методикой столкнулась впервые. Я могу только сказать что сколько часов фактически отработал человек, за столько ему должны и заплать. Если он например работает 8+16 (24 часа)(сутки через трое), сколько он в месяце отработал, за столько он и должен получить зарплату , если вдруг получились сверхурочные, значит должны заплатить сверхурочные. Если у вас суммированный учет рабочего времени за год, по оплата сверхурочных будет произведена по концу года. А графики- это только план, можите корректировать сколько хотите. ОПЛАТА ТРУДА ПРОИЗВОЛИТСЯ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.04.2013 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ой Марина, что то я совсем запуталась со второй части вопроса. Честно говоря с такой методикой столкнулась впервые. Я могу только сказать что сколько часов фактически отработал человек, за столько ему должны и заплать. Если он например работает 8+16 (24 часа)(сутки через трое), сколько он в месяце отработал, за столько он и должен получить зарплату , если вдруг получились сверхурочные, значит должны заплатить сверхурочные. Если у вас суммированный учет рабочего времени за год, по оплата сверхурочных будет произведена по концу года. А графики- это только план, можите корректировать сколько хотите. ОПЛАТА ТРУДА ПРОИЗВОЛИТСЯ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.04.2013 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 15:13

Большое спасибо Вам, Светлана! НО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ДНИ ЗА СВОЙ СЧЕТ. Как все-таки по ним производится неоплата???? По факту или по норме???

Колесникова Марина :: Минск


  Ответов: 1

как может неоплата производится?????? производится только оплата за фактически отработанное время :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.04.2013 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256582: нарушение ТК РБ руководством

Вопрос № 256581: нарушение ТК РБ руководством

Вопрос № 252688: переработка, которую не будут оплачивать

Вопрос № 239110: Как выделяются выходные при 8 час раб дне?

Вопрос № 232502: Может ли наниматель не предоставить дни отдыха в случае работы в выходной день и переработки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=174001





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы