Вопрос № 174001 Опубликовано 28.03.2013 в 09:54

Как правильно расчитать часы недоработки (переработки) для сменного работника

Добрый день! На предприятии есть сменные работники, которые работают круглосуточно по следующему графику: день (c 09:00 до 21:00), ночь (c 21:00 до 09:00), выходной. Норма рабочего времени работника составляет за март месяц 164 ч. Работник оформляет за свой счет дневную и ночную смену, например: 28 марта (дневная смена) и с 29 на 30 марта (ночная смена). Вопрос: как правильно расчитать часы переработки (или недоработки) для данного случая?

Колесникова Марина :: Минск

Ключевые слова: переработка, Недоработка

  Ответов: 1

Очень просто, взять калькулятор и сложить все отработанные часы за месяц , а потом сравнить с нормой (164ч ) если больше заплатите сверхурочные, если меньше оплатить по факту. Хочу обратить внимание что если отработанный фонд времени отличается от нормативного, зарплата считается не из оклада , а по часовой тарифной ставке  

Наталья :: 28.03.2013 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2013 в 11:48

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить вопрос. Чему равна расчетная норма рабочего времени в случае, если работнику предоставляется в этот день отпуск без сохранения заработной платы? Например: норма - 7 ч, а факт - 11 ч.

Колесникова Марина :: Минск

  Ответов: 1

не поняла вопроса. Расчетная норма рабочего времени за день? и при чем здесь один день за свой счет? Кто работает по сменному графику получит заработную плату исходя из часовой тарифной ставки за фактически отработанное время за месяц. Как правило в таких случаях фактически отработанные часы всегда больше. Смотрите, в месяце 30(31) дней по 24 часа итого 720(744) часов. Как правило по непрерывному сменному графику работают 4 человека, а это получается по 180(186) часов на каждого, что больше среднемесячной нормы. В данном случае оплата по окладу не приемлема. И получается что ежемесячно должны начисляться сверхурочные и двойная оплата если работа приходится на праздничный день(но не выходной субботу и воскресенье!!!!).Норма часов за день при сменном графике не определяется.  

Наталья :: 29.03.2013 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 12:24

Cпасибо большое за ответ, Светлана. Еще раз попробую изложить свой вопрос. У нас на предприятии на каждого работника сменного составляется индивидуальный график на год следующим образом: подсчитываются все фактически отработанные часы (если бы работник работал каждую свою смену) за год, например 2077 часов, затем эти часы сравниваются с расчетной нормой при 40 часовой рабочей неделе (для шестидневной рабочей недели), на 2013 год - эта норма 2016 часов. Разницу - 61 час у нас сверхурочно не оплачивают, а изначально при составлении графика эти часы идут как дополнительные выходные т.е. работник их отгуливает и переработок у нас нет. Количество фактически отработанных часов за год равно расчетной норме рабочего времени. Но, если, например, работник пошел на больничный, то часы пересчитываются. Например, фактически отработанные часы составляют 23 ч, а по расчетной норме получается 21 ч, значит на дни больничного корректируется график, снимается 2 часа, т.е факт опять-таки равняется норме, и больничного оплачивается 21 час, а не 23 часа. Такие корректировки графика выполняются в связи с больничными листами, трудовыми и учебными отпусками, а сейчас возник вопрос в том, чтобы пересчитывать часы, которые работник берет за свой счет. Вот в этом и возник вопрос, нужно ли пересчитывать часы в этом случае? Сколько часов должны не оплатить работнику сменному? По факту 11 или по норме 7??

Колесникова Марина :: Минск

  Ответов: 2

ой Марина, что то я совсем запуталась со второй части вопроса. Честно говоря с такой методикой столкнулась впервые. Я могу только сказать что сколько часов фактически отработал человек, за столько ему должны и заплать. Если он например работает 8+16 (24 часа)(сутки через трое), сколько он в месяце отработал, за столько он и должен получить зарплату , если вдруг получились сверхурочные, значит должны заплатить сверхурочные. Если у вас суммированный учет рабочего времени за год, по оплата сверхурочных будет произведена по концу года. А графики- это только план, можите корректировать сколько хотите. ОПЛАТА ТРУДА ПРОИЗВОЛИТСЯ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ  

Наталья :: 01.04.2013 в 13:01

ой Марина, что то я совсем запуталась со второй части вопроса. Честно говоря с такой методикой столкнулась впервые. Я могу только сказать что сколько часов фактически отработал человек, за столько ему должны и заплать. Если он например работает 8+16 (24 часа)(сутки через трое), сколько он в месяце отработал, за столько он и должен получить зарплату , если вдруг получились сверхурочные, значит должны заплатить сверхурочные. Если у вас суммированный учет рабочего времени за год, по оплата сверхурочных будет произведена по концу года. А графики- это только план, можите корректировать сколько хотите. ОПЛАТА ТРУДА ПРОИЗВОЛИТСЯ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ  

Наталья :: 01.04.2013 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 15:13

Большое спасибо Вам, Светлана! НО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ДНИ ЗА СВОЙ СЧЕТ. Как все-таки по ним производится неоплата???? По факту или по норме???

Колесникова Марина :: Минск

  Ответов: 1

как может неоплата производится?????? производится только оплата за фактически отработанное время  

Наталья :: 01.04.2013 в 17:04