Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187725
 Всего ответов: 212143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки армия развод жилье компенсация пособие налог прописка льготы отпуск аренда иск оформление документов декретный отпуск молодая семья регистрация льготный кредит очередь квартира раздел брак имущество контракт продажа амнистия молодой специалист договор приватизация налоги отработка распределение права ип раздел имущества лицензия общежитие оформление ребенок наследство увольнение долг суд недвижимость строительство работа кредит алименты документы право гражданство выселение беременность оплата зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17400 Опубликовано 02.01.2008 в 16:23

Здравствуйте! Четыре недели назад суд вынес положительное для меня решение по поданному мной иску о взыскании долга. Подскажите, пожалуйста, какой должна быть дальнейшая процедура взыскания долга, какой срок она займет, какие должны быть действия с моей стороны?

Муришин Владимир :: Минск


  Ответов: 1

На основании ст.463 ГПК РБ на основании судебных постановлений выдается исполнительный лист судом взыскателю после вступления решения в законную силу (через 10 дней после рассмотрения дела), кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении судебного постановления(если ваше дело рассматривалось в порядке приказного производства).По просьбе взыскателя исполнительный лист направляется для исполнения непосредственно судом.Если срок исполнения не указан в судебном постановлении, ином акте или акте законодательства, то судебный исполнитель предоставляет должнику семидневный срок для добровольного исполнения(ст.467 ГПК РБ).Согласно ст. 484(ГПК)судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство в трехдневный срок после получения надлежащим образом оформленных исполнительных документов и устного или письменного заявления взыскателя.Судебный исполнитель имеет право при исполнении совершать следующие действия:1) вызвать должника в суд для ознакомления его с исполнительными документами и предложить ему добровольно исполнить исполнительный документ;2) налагать арест на имущество или денежные суммы, принадлежащие должнику и находящиеся у него или у других лиц;3) производить осмотр помещений и хранилищ должника;4) осуществлять в установленном законом порядке продажу описанного или изъятого имущества должника;5) получать от сторон и иных лиц устную или письменную информацию, если она необходима для осуществления исполнения(ст.485 ГПК).Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено неполно, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;2) если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание;3) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа;4) если невозможно установить адрес должника-организации или место жительства должника-гражданина, место нахождения имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных небанковских финансовых организациях, когда предусмотрен розыск должника;5) в случае обнаружения неправильностей оформления исполнительного документа;6) если нарушен срок предъявления исполнительного документа к исполнению;7) если взыскатель своими действиями (бездействием) препятствует исполнению документа;8) если должник, обязанный возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, признан недееспособным либо не может выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья согласно перечню заболеваний, утверждаемому Министерством здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с частью третьей статьи 93 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии, выданного государственной организацией здравоохранения.Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления этого документа к исполнению в пределах трехлетнего срока. Исполненный исполнительный документ возвращается в суд или другой орган, выдавший документ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Бачило :: 29.01.2008 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04
273438Максим Байков18.10.17 в 15:51
273442жук мария18.10.17 в 15:36
273425Матюшевич Юл...18.10.17 в 15:31
273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы