Вопрос № 173942 Опубликовано 27.03.2013 в 16:02

Можно ли запретить собственнику приходить?

Двухкомнатная квартира, 38/100 - в собственности у дочери, 62/100 - у матери. Мать приобрела однокомнатную квартиру, выписалась из двухкомнатной в приобретенное жилье. Дочь приобретает 62/100 в рассрочку. Право собственности к дочери по условиям договора переходит после выплаты рассрочки. Имеет ли право мать приходить в квартиру без ведома дочери? Если да, то можно ли сделать так, чтобы не имела? Договор еще не подписан.

Инна :: Минск

Ключевые слова: право собственности, договор купли-продажи

  Ответов: 2

Имеет. Никак не сделать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 16:33

На всякий случай более подробно уточните, о каком договоре речь  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 16:41

http://info.minsk.by/general/content/im_rights/nedvizh/8/ пункт 4: "...право собственности приобретателя жилого помещения по договору - с момента государственной регистрации договора (п.2 ст.224 ГК, п.2 ст.529 ГК)." Законно ли требование матери внести в договор пункт о переходе права собственности после выплаты рассрочки? Если да, то почему?

Инна :: Минск

  Ответов: 2

По таким договорам к.пр. стороны свои желания в договор не вносят, а последний является типовым. Я вопрос не понимаю по сути -вы указываете в отношении себя разные доли . Кто стороны в договоре, в чем его суть . Вы с матерью вдвоем собираетесь приватизировать квартиру, или она вам собирается продать свою, уже принадлежащую ей долю? Из вашего вопроса это не ясно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 17:49

Поняла суть ,считаю, что ее требование незаконно и нотариус не должен такой договор удостоверить. В дополнение к,названным вами статьям есть ещё ч 5,ст 458 ГК ,,суть в том, что ее доля будет условно у нее в залоге. Но при этом залог- только способ обеспечения обязательства, т.е. собственником должны быть вы. И в такой ситуации приходить в квартиру она вправе только для того, чтобы проверить ее состояние. Но этот момент, будет или не будет она приходить и когда можно также оговорить в договоре.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 12:30

Спасибо за ответы, Ольга Дмитриевна, но позвольте задать еще вопрос.Начну с самого начала. Квартира была приватизирована мной и моей матерью. Через суд мать выделила свою долю - 62/100. Есть определение суда (у матери - большая комната, у меня - маленькая). Мать купила однокомнатную квартиру, зарегистрировалась там. Предлагает мне купить ее долю. Зная, что полной суммы у меня нет, предлагает рассрочку на почти 4 года (часть суммы (чуть больше 25% ) сразу, потом ежемесячный платеж до 25 числа). Оформление в БТИ, право собственности переходит ко мне после полной выплаты рассрочки. Смущает то, что в течении 4 лет мать будет иметь право приходить сюда и даже прописаться и жить здесь, т.к. я хотела бы переехать с ребенком в большую комнату, а маленькую сдавать (без этого не потяну рассрочку). Но если мать приедет жить, то, естественно, мне придется вернуться в маленькую комнату и сдавать я ее не смогу, соответственно, не смогу платить ежемесячный платеж, за просрочку которого мать хочет установить пеню в размере 0,5% от ежемесячного платежа плюс в случае неуплаты в течении 5 месяцев штраф - 5000 у.е.. Прописать в договоре то, что мать не имеет права сюда приходить, регистратор сказала нельзя, и в ответе выше это подтверждено. От варианта с залогом мать отказывается (право собственности переходит ко мне, комната у нее в залоге), к юристу идти на консультацию тоже отказывается, что увеличивает мои страхи. Можно ли сделать так, чтобы она не могла придти сюда в мое отсутствие или хотя бы, чтобы не смогла зарегистрироваться здесь и проживать (т.е. создать ситуацию, в которой я не смогу осуществлять ежемесячные платежи)?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

это можно только если она утратит право собственности после заключения сделки. Не думаю, что стоит соглашаться на ее кабальные условия, тем более, в моем понимании противоречащие закону. Лучше за составлением договора обратиться к нотариусу, а не в Брти  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.04.2013 в 10:22