Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194619
 Всего ответов: 219785
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист распределение брак гражданство налоги имущество жилье строительство беременность увольнение отработка иск оплата зарплата декретный отпуск лицензия регистрация приватизация наследство пособие армия льготный кредит суд сроки право недвижимость раздел имущества развод ребенок льготы права раздел общежитие ип молодая семья оформление аренда компенсация продажа выселение амнистия прописка договор налог контракт кредит работа долг квартира отпуск алименты оформление документов очередь документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173942 Опубликовано 27.03.2013 в 16:02

Можно ли запретить собственнику приходить?

Двухкомнатная квартира, 38/100 - в собственности у дочери, 62/100 - у матери. Мать приобрела однокомнатную квартиру, выписалась из двухкомнатной в приобретенное жилье. Дочь приобретает 62/100 в рассрочку. Право собственности к дочери по условиям договора переходит после выплаты рассрочки. Имеет ли право мать приходить в квартиру без ведома дочери? Если да, то можно ли сделать так, чтобы не имела? Договор еще не подписан.

Инна :: Минск


Ключевые слова: право собственности, договор купли-продажи

  Ответов: 2

Имеет. Никак не сделать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На всякий случай более подробно уточните, о каком договоре речь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 16:41

http://info.minsk.by/general/content/im_rights/nedvizh/8/ пункт 4: "...право собственности приобретателя жилого помещения по договору - с момента государственной регистрации договора (п.2 ст.224 ГК, п.2 ст.529 ГК)." Законно ли требование матери внести в договор пункт о переходе права собственности после выплаты рассрочки? Если да, то почему?

Инна :: Минск


  Ответов: 2

По таким договорам к.пр. стороны свои желания в договор не вносят, а последний является типовым. Я вопрос не понимаю по сути -вы указываете в отношении себя разные доли . Кто стороны в договоре, в чем его суть . Вы с матерью вдвоем собираетесь приватизировать квартиру, или она вам собирается продать свою, уже принадлежащую ей долю? Из вашего вопроса это не ясно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поняла суть ,считаю, что ее требование незаконно и нотариус не должен такой договор удостоверить. В дополнение к,названным вами статьям есть ещё ч 5,ст 458 ГК ,,суть в том, что ее доля будет условно у нее в залоге. Но при этом залог- только способ обеспечения обязательства, т.е. собственником должны быть вы. И в такой ситуации приходить в квартиру она вправе только для того, чтобы проверить ее состояние. Но этот момент, будет или не будет она приходить и когда можно также оговорить в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 12:30

Спасибо за ответы, Ольга Дмитриевна, но позвольте задать еще вопрос.Начну с самого начала. Квартира была приватизирована мной и моей матерью. Через суд мать выделила свою долю - 62/100. Есть определение суда (у матери - большая комната, у меня - маленькая). Мать купила однокомнатную квартиру, зарегистрировалась там. Предлагает мне купить ее долю. Зная, что полной суммы у меня нет, предлагает рассрочку на почти 4 года (часть суммы (чуть больше 25% ) сразу, потом ежемесячный платеж до 25 числа). Оформление в БТИ, право собственности переходит ко мне после полной выплаты рассрочки. Смущает то, что в течении 4 лет мать будет иметь право приходить сюда и даже прописаться и жить здесь, т.к. я хотела бы переехать с ребенком в большую комнату, а маленькую сдавать (без этого не потяну рассрочку). Но если мать приедет жить, то, естественно, мне придется вернуться в маленькую комнату и сдавать я ее не смогу, соответственно, не смогу платить ежемесячный платеж, за просрочку которого мать хочет установить пеню в размере 0,5% от ежемесячного платежа плюс в случае неуплаты в течении 5 месяцев штраф - 5000 у.е.. Прописать в договоре то, что мать не имеет права сюда приходить, регистратор сказала нельзя, и в ответе выше это подтверждено. От варианта с залогом мать отказывается (право собственности переходит ко мне, комната у нее в залоге), к юристу идти на консультацию тоже отказывается, что увеличивает мои страхи. Можно ли сделать так, чтобы она не могла придти сюда в мое отсутствие или хотя бы, чтобы не смогла зарегистрироваться здесь и проживать (т.е. создать ситуацию, в которой я не смогу осуществлять ежемесячные платежи)?

Инна :: Минск


  Ответов: 1

это можно только если она утратит право собственности после заключения сделки. Не думаю, что стоит соглашаться на ее кабальные условия, тем более, в моем понимании противоречащие закону. Лучше за составлением договора обратиться к нотариусу, а не в Брти :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.04.2013 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280410: Как лучше подписывать передаточный акт, в случае если обнаружен дефект в жилье, приобретенном у застройщика по договору купли-продажи?

Вопрос № 272503: Аннулирование договора продажи авто мужем жене

Вопрос № 272032: что имеет большую юридическую силу: договор купли-продажи или закон о защите прав потребителей?

Вопрос № 271596: Может ли предварительный договор купли-продажи квартиры заключаться с одним собственником, с условием, что основной договор будет заключен с другим?

Вопрос № 268443: Купля-продажа или мена?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173942





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
176 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы