Вопрос № 173931 Опубликовано 27.03.2013 в 14:57

Взносы в ФСЗН для юридического лица

В ФСЗН дали информацию, что юр.лицо (крестьянско-фермерское хоз-во) обязано платить каждый месяц в ФСЗН 29% от МЗП (примерно 400тыс. в мес). Причем независимо от величины дохода. Это действительно так? А если доход меньше, чем 400 тыс. в мес. или вообще нулевой, то как юр. лицо может платить 400 тыс., если это больше, чем его доход? Разве не от дохода исчисляется процент взносов?

Чехова Анна :: Гродно

Ключевые слова: взносы в ФСЗН, КФХ

  Ответов: 1

Все правильно, если человек отработал полный рабочий месяц, наниматель ОБЯЗАН выплатить ему минимальную заработную плату и соответственно заплатить взносы, даже если вы и не выплатили человеку МЗП (это наказуемо), вы все равно в фонд должны заплатить от МЗП. Хочу уточнить, если человек отработал 0,5 ставки , то соответственно в фонд вы должны заплатить пропорционально отработанному времени  

Наталья :: 27.03.2013 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 22:27

Дело в том, что никаких наемных работников нет. Глава КФХ является единственным работником, и на первых порах дохода от КФХ никакого нет. Получается, глава КФХ должен сам себе начислять зарплату не менее МЗП и от нее платить взносы в ФСЗН? Так если нет дохода, то из чего он может начислить сам себе зарплату?...

Чехова Анна :: Гродно

  Ответов: 1

есть юридическое лицо, которое осуществляет свою деятельность., т.е функционирует. ТО что оно не получило ни копейки выручки не означает что у него не было расходов. если в трудовой этого человека записано , что он являться главой КФХ, то он состоит в трудовых отношениях с КФХ и соответственно должен получать зарплату. Я вам намекнула как уменьшить выплаты. Оформите документы что что он работает на 0,25 ставки или взял 20 дней из 21 рабочего за свой счет. Только смотрите что бы за те дни когда он "отсутствовал" на работе не было хозяйственных операций. Это все хорошо проверяется. Вы будите по году сдавать в фонд ПУ2 и ПУ3. И здесь возникнут вопросы. Почему человек работал и не имел зарплаты. Могут доначислить и выставить пеню. А еще вам совет, возьмите хорошего приходящего бухгалтера, он вам поможет в этих вопросах  

Наталья :: 27.03.2013 в 22:43