Вопрос № 173907 Опубликовано 27.03.2013 в 11:38

штраф за превышение скорости

При движении по населенному пункту , в зоне действия знака 40 я ехал 68 при этом была моя скорость запечатлена радаром "Визир" из засады на гражданском авто. Меня никто не останавливал и ничего не говорил , только по почте пришло извещение об уплате штрафа , обязан ли я его платить, или я его могу игнорировать так как никто меня не останавливал в тот день и в то время что указано в извещении, имеет ли это извещение силу , и обязан ли я его платить.

Пупкин Александр :: Гродно

Ключевые слова: скорость, гаи, штраф

  Ответов: 1

Обязаны. Фотофиксация на том и основана, что "никто не останавливает и ничего не говорит".  

Дмитрий :: 27.03.2013 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 11:46

а можно ли мне дать ссылку на статью , можно рассмотреть это таким образом вдруг не я управлял а кто либо другой почему я обязан платитть, но машина меня оформлена

Пупкин александр :: гродно

  Ответов: 1

Статья 4.9 ПИКоАП. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств1. В случае фиксации превышения скорости движения транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частью 3 настоящей статьи.2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 3-1 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 3-1 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.4. Лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, считается не подвергавшимся административному взысканию, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.  

Дмитрий :: 27.03.2013 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 12:37

а можно ли как то, это оспорить , что бы не платить штраф есть ли какие лозейки так как это уже повтороное превышение свыше 20 км в этом году.Гразит лишение права управления

Пупкин Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Что вы собираетесь оспорить? Свою фотографию на радаре? Походите пешком некоторое время...  

Дмитрий :: 27.03.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 12:43

а можно ли как то, это оспорить , что бы не платить штраф есть ли какие лозейки так как это уже повтороное превышение свыше 20 км в этом году.Гразит лишение права управления

Пупкин Александр :: Гродно

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 27.03.2013 в 12:56