Вопрос № 173881 Опубликовано 26.03.2013 в 23:25

Какие имеет права сособственица незначительной доли, на площади которой не поселишься и как мне поступать?

В 3-х комнатной квартире 91/100 площади принадлежит мне. По завещанию - незначительная доля 5м2 досталось жене умершего племянника, которая заявляет, что она хочет жить в квартире. Минимальная площадь одной комнаты составляет 13 м2. Я предложил ей компенсацию по рыночной стоимости, но она отказывается и требует у меня ключи от квартиры. У нее есть однокомнатная квартира, где она прописана. Данная гражданка имеет вредные привычки, за время проживания с племянником спаивала его и он погиб от разрыва печени. Издевалась над 70 летней его матерью, которая была тяжело больна, имела травмы, переломы ребер, доведя ее до истощения, которая также вскоре умерла. Планы ее были нарушены, так как она сперва хотела убрать сестру, а потом ее сына и завладеть имуществом. За долю квартиры она не платила, ее вещей в квартре нет. Пускать я ее в квартиру не хочу и не буду.

Гуринович Анатолий :: Минск

Ключевые слова: площадь, права, незначительная доля

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с иском о признании доли незначительной и прекращении права собственности на долю в жилом помещении. Если всё так, как Вы описываете, то суд удовлетворит Ваши требования.  

Воложина Янина :: 27.03.2013 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 10:48

Могу ли я не пускать ее в квартиру?

Гуринович Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

пока по решению суда, если он его примет, она не будет лишена права собственности и вы не выплатите ей установленную денежную компенсацию, она будет иметь это право собственности в квартире. препятствовать осуществлению которого вы права не имеете. поэтому, пускать обязаны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.03.2013 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 12:38

Я считаю ее социально опасной, значит по Вашему я ее должен пускать и она может жить на 5 м2? Как это возможно?Да есть и еще один сособственник, доля которого 1 м2. Зничит и он может проживать в этой квартире?

Анатолий :: минск

  Ответов: 1

вы можете считать, что угодно. но согласно законодательству, а не "по вашему" или "по нашему", собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью. даже если его доля в этой собственности и 1м2! если вы этого понять не желаете, то мотивов убеждать, уверять вас, как-то не имеется. идите, добивайтесь, вам ответили, в суде, чтобы после выплаты вами сособственникам денежной компенсации, они были лишены права собственности. или можете продолжать недоумевать и возмущаться, на форуме, на кухне, в курилке и на лавочке... а сособственники в это время, будут пользоваться своими правами. судебные и правоохранительные органы им, в этом, будут хорошими помощниками.... в ответ гражданину на его текст в "благодарности"... если вам не стыдно нести такую ахинею, в форме "дополнительный вопрос", то с чего мне должно быть стыдно отвечать вам на нее ПРавдУ? а вообще, если вы надеялись здесь найти няньку, утешителя и клеймителя ваших, т.н. "недругов", так это надо на "телефоны доверия": здесь отвечаем по законодательству. что же касается ваших, не знаю, как назвать, угроз или предупреждений, так моя младшая дочка много лет называла такое поведение, как - испугал кота сосиской))). но мне почему-то, вспоминается про попытку испугать ежа)))... пребываю в глубоком сочувствии)))...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.03.2013 в 13:07