Вопрос № 17388 Опубликовано 01.01.2008 в 22:50

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Работаю на государственном предприятии. Живу в общежитии, которое оно мне предоставило в момент приёма на работу. В связи с грядущими структурными изменениями трудовой контракт со мной могут не продлить. На момент окончания контракта общий мой стаж на этом предприятии составит 9 лет и 8 месяцев. Скажите пожалуйста, в случае непродления контракта останется ли за мной право на занимаемое жильё? Слышал, что если бы мне удалось отработать 10 лет, оно сохранилось бы за мной автоматически. Так ли это? Заранее благодарю.

Сергеев Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Все так.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.01.2008 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2008 в 21:26

Извините за настырность. Не совсем понятно с первой частью вопроса: непродление контракта со стороны предприятия не даёт ли тех же социальных гарантий, как когда-то сокращение? В частности, что касается жилья.

Сергеев Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

В законе однозначно сказано, что не подлежат выселению работники, уволенные в связи с сокращением численности или штата, т.е. уволенные по п.1 ст.42 Трудового кодекса. Вас уволят по истечению срока контракта. Это различные основания, которые влекут разные последствия. В коллективном или индивидуальном договоре могут быть закреплены социальные гарантии, а может и нет. Нужно их смотреть.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.01.2008 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2008 в 20:34

Извините, снова я). Дело в том, что общежитие мне предоставлялось, когда со мной заключался "трудовой договор на неопределённый срок". На срочный контракт я перешёл лишь впоследствии. И ещё. После моего увольнения по истечению срока контракта из штата на предприятии будет сокращена моя вакансия. Смогу ли я опираться на эти два факта?

Сергеев Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Маловероятно, но что Вам терять? Если в суде доказать, что перевод на контракт не был вызван обоснованными экономическими причинами. Соответств. Вас должны были уволить по сокращению штатов, т.е. увольнение по истеч срока контракта - прикрытие фактического увольнения по п.1 ст.42 Труд кодекса.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.01.2008 в 10:05