Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка оплата квартира регистрация алименты очередь договор сроки недвижимость армия отпуск декретный отпуск право брак амнистия развод суд работа пособие налог молодая семья увольнение иск наследство зарплата ребенок кредит общежитие компенсация гражданство контракт жилье льготы документы оформление документов ип молодой специалист продажа имущество отработка льготный кредит аренда строительство беременность лицензия оформление раздел раздел имущества приватизация права выселение распределение налоги долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173858 Опубликовано 26.03.2013 в 18:15

Можно ли данную деятельность отнести к "незаконной предпринимательской деятельности"? и как этот факт нарушения даказать?

Добрый день.Я собственник квартиры в новостройке(физ.лицо), заключил договор подряда с физическим лицом на проведение полного комплекса работ по ремонту квартиры (электромонтажные работы, гипсокартон, выравнивание стен, укладка плитки и т.д). В договоре указаны сроки начала и окончания работ, их перечень (разрабатывался подрядчиком на основе предоставленной мною проектной документации + дизайн проект) и стоимость, смета на материалы. Так же в договоре указано, что перечень работ и их количество может быть скорректировано в процессе выполнения в большую сторону, но не должно превышать 25% от суммы первоначально подписанной сметы на работы, и что «наниматель» оплачивает «работнику» денежное вознаграждение, согласно принятым и подписанным актам выполненных работ.На данный момент времени выполнено и оплачено порядка 55% от общего списка работ. При этом не подписано не одного акта выполненных работ. Есть расписки от физ. лица, что он взял за выполненные работы . В результате проведения ремонтных работ подрядчик завысил смету уже порядка 40% путем приписки или детализации всевозможных работ и изменение их объемов. Я не соглашаюсь на оплату заявленных сумм, которые превышают цифру в заключенном договоре. Подрядчик собирается уходить, говоря, что эту работу выполнять ему не интересно, мол выходит в "ноль".При выполнении работ привлекались др. физ. лица со стороны подрядчика. Эта же бригада делала такой же комплекс работ моему знакомому. Если потребуется, то он это подтвердит.Вопросы:1. Можно ли данный факт проведения работ расценивать как незаконную предпринимательскую деятельность, т.к. у физического лица работают другие физические лица?2. Лицензируемые ли приведенные выше виды строительных и отделочных работ?3. Может еще есть какие нарушения "подрядчика" из изложенного мною рассказа?4. В случае признание нарушений по 1 и 2 вопросу, куда обращаться для возбуждения проверок? И какое наказание может понести подрядчик за данные нарушения?Заранее спасибо, жду вашей помощи в разъяснении данных вопросов.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: ремонтный работы, незаконная предпринимательская деятельност

  Ответов: 1

Вы ищете повод чтобы не платить за выполненную работу, т.к. у Вас не хватает денег? Или Вы изначально не собирались её оплачивать? Тогда это ст.209 УК РБ (мошенничество). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 26.03.2013 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 22:20

Еще раз повторюсь. Сделаны и оплачены работнику(бригадиру) за все работы, которые он на данный момент сделал. При этом акты приемки-сдачи не были подписаны. Я согласился на 25% увеличение, прописанное в договоре + еще даю 5% сверху со всей сметы, на не оговоренные нигде работы(итого завышение 30%, вместо оговоренных 25%). В ходе работ отклонений по проекту не было, следовательно завышение свыше 25% работ считаю необоснованным. Но человек требует еще порядка 10%, в противном случае он уходит. Возмущает то, что человек всеми правдами и неправдами постоянно пытается завысить смету. С моей стороны просто хочется что бы люди довели до конца ремонт, а я за него рассчитаюсь.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Тогда Вам нужно не искать где и что он нарушил или не нарушил, а добиваться исполнения им своих обязательств. Для этой цели существуют суды. Направьте ему претензионное письмо с требованием выполнить условия договора и укажите, что в противном случае Вы обратитесь в суд. Если после Вашего письма он пришлёт отказ или проигнорирует, то подавайте иск в суд. И обратитесь к адвокату (специалисту по гражданским или хозяйственным делам)- он поможет Вам и грамотно письмо составить и иск подать. А от того, что его налоговая инспекция оштрафует Вам не будет ни холодно, ни жарко. Но моральные обязательства в этом случае Ваш подрядчик с себя снимет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 26.03.2013 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173858





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы