Вопрос № 173858 Опубликовано 26.03.2013 в 18:15

Можно ли данную деятельность отнести к "незаконной предпринимательской деятельности"? и как этот факт нарушения даказать?

Добрый день.Я собственник квартиры в новостройке(физ.лицо), заключил договор подряда с физическим лицом на проведение полного комплекса работ по ремонту квартиры (электромонтажные работы, гипсокартон, выравнивание стен, укладка плитки и т.д). В договоре указаны сроки начала и окончания работ, их перечень (разрабатывался подрядчиком на основе предоставленной мною проектной документации + дизайн проект) и стоимость, смета на материалы. Так же в договоре указано, что перечень работ и их количество может быть скорректировано в процессе выполнения в большую сторону, но не должно превышать 25% от суммы первоначально подписанной сметы на работы, и что «наниматель» оплачивает «работнику» денежное вознаграждение, согласно принятым и подписанным актам выполненных работ.На данный момент времени выполнено и оплачено порядка 55% от общего списка работ. При этом не подписано не одного акта выполненных работ. Есть расписки от физ. лица, что он взял за выполненные работы . В результате проведения ремонтных работ подрядчик завысил смету уже порядка 40% путем приписки или детализации всевозможных работ и изменение их объемов. Я не соглашаюсь на оплату заявленных сумм, которые превышают цифру в заключенном договоре. Подрядчик собирается уходить, говоря, что эту работу выполнять ему не интересно, мол выходит в "ноль".При выполнении работ привлекались др. физ. лица со стороны подрядчика. Эта же бригада делала такой же комплекс работ моему знакомому. Если потребуется, то он это подтвердит.Вопросы:1. Можно ли данный факт проведения работ расценивать как незаконную предпринимательскую деятельность, т.к. у физического лица работают другие физические лица?2. Лицензируемые ли приведенные выше виды строительных и отделочных работ?3. Может еще есть какие нарушения "подрядчика" из изложенного мною рассказа?4. В случае признание нарушений по 1 и 2 вопросу, куда обращаться для возбуждения проверок? И какое наказание может понести подрядчик за данные нарушения?Заранее спасибо, жду вашей помощи в разъяснении данных вопросов.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: ремонтный работы, незаконная предпринимательская деятельност

  Ответов: 1

Вы ищете повод чтобы не платить за выполненную работу, т.к. у Вас не хватает денег? Или Вы изначально не собирались её оплачивать? Тогда это ст.209 УК РБ (мошенничество).  

Георгиевич :: 26.03.2013 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 22:20

Еще раз повторюсь. Сделаны и оплачены работнику(бригадиру) за все работы, которые он на данный момент сделал. При этом акты приемки-сдачи не были подписаны. Я согласился на 25% увеличение, прописанное в договоре + еще даю 5% сверху со всей сметы, на не оговоренные нигде работы(итого завышение 30%, вместо оговоренных 25%). В ходе работ отклонений по проекту не было, следовательно завышение свыше 25% работ считаю необоснованным. Но человек требует еще порядка 10%, в противном случае он уходит. Возмущает то, что человек всеми правдами и неправдами постоянно пытается завысить смету. С моей стороны просто хочется что бы люди довели до конца ремонт, а я за него рассчитаюсь.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Тогда Вам нужно не искать где и что он нарушил или не нарушил, а добиваться исполнения им своих обязательств. Для этой цели существуют суды. Направьте ему претензионное письмо с требованием выполнить условия договора и укажите, что в противном случае Вы обратитесь в суд. Если после Вашего письма он пришлёт отказ или проигнорирует, то подавайте иск в суд. И обратитесь к адвокату (специалисту по гражданским или хозяйственным делам)- он поможет Вам и грамотно письмо составить и иск подать. А от того, что его налоговая инспекция оштрафует Вам не будет ни холодно, ни жарко. Но моральные обязательства в этом случае Ваш подрядчик с себя снимет.  

Георгиевич :: 26.03.2013 в 22:42