Вопрос № 173851 Опубликовано 26.03.2013 в 16:24

Можно ли аннулировать договор купли-продажи автомобиля после суда?

Мы выиграли суд о возмещении морального вреда по ДТП. Владелец машины нам должен возместить определённую сумму назначенную судом. Но машину он якобы продал ещё до судебного решения. И другого имущества на нём не числится. Но он ездит на этом автомобиле. Есть ли возможность аннулировать договор купли-продажи автомобиля после решения суда, чтобы взыскать деньги с виновной стороны?

Олег :: Гомель

Ключевые слова: договор купли-продажи, суд

  Ответов: 1

Нет оснований для "аннулирования договора купли-продажи".  

Сергей Магонов :: 27.03.2013 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 11:49

Nогда как доказать, что продажа автомобиля была фиктивной? И возможно ли подать иск в суд ещё раз, но на другого супруга, если они ездят на машине, которую якобы продали?

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Ну я же не знаю, какими доказательствами Вы располагаете и можете ли доказать, что продажа была фиктивной. Подать в суд можете на кого угодно, хоть на другого супруга, хоть на Папу Римского, хоть на меня, но такими исками можно только суд рассмешить.  

Сергей Магонов :: 28.03.2013 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 20:08

А чего тут доказывать, если автомобиль постоянно эксплуатируется дожником, находится у него возле дома. Фотографии и видео подтверждающие это есть. Почему это должно рассмешить суд, если исполнительное дело находится в производстве. Может ли судья хотя бы запретить пользоваться фактически чужим автомобилем? Ведь он сейчас принадлежит другому лицу.

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Олег. Вы, как свободный гражданин свободной страны, вольны распоряжаться своими гражданскими правами как Вам угодно, в том числе реализовывать свое право на защиту собственных прав путем обращения в суд - например, с иском об оспаривании сделки, совершенной Вашим должником в отношении вышеупомянутого автомобиля. Если Вы не видите трудностей в доказывании, остается лишь пожелать Вам успехов. Свое мнение относительно судебной перспективы дела я изложил ранее.  

Сергей Магонов :: 29.03.2013 в 02:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2013 в 10:01

Ваша ирония по поводу свободы и прав мне понятна. Я понимаю, что закон на стороне преступника, но есть же ещё и человеческий закон справедливости... И Вы не ответили на вторую часть вопроса. Может ли судья запретить на время пользоваться автомобилем не принадлежащим должнику? Если Вам не трудно ответить на этот вопрос, буду благодарен.

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Dura lex sed lex - говорили древние римляне. Суд может все что угодно - запретить кому-то пользоваться автомобилем, изъять автомобиль, еще много чего сделать (в рамках закона, конечно). Но в описанной ситуации нет оснований для ограничения гражданина в праве владения не принадлежащим ему автомобилем. Хотя, как вариант, попросите судебного исполнителя, пусть суд применит к должнику такую меру принуждения, как изъятие водительского удостоверения - таким образом он не запретит, конечно, пользоваться именно этим автомобилем, но ущемит это его право вообще, что зачастую способствует повышению эффективности исполнения взыскания.  

Сергей Магонов :: 03.04.2013 в 09:14