Вопрос № 173834 Опубликовано 26.03.2013 в 15:01

отмена договора дарения

Добрый день. Такая ситуация, 5 лет назад я (внучка) приняла по договору дарения квартиру от собственника-бабушки. на днях я получила повестку в суд, о рассмотрении отмены данного договора дарения, в связи с тем, что бабушка передумала, и хотела бы разделить квартиру между 3 детьми, а также главная причина, что я и ее дочь якобы не смотрим за ней, и отказались от нее, она себя обслуживать не может по состоянию здоровья, хотя это не так, и многие платежи оплачиваю я, в том числе и квартплату за квартиру, где живет бабушка. Подскажите, на каком основании суд принял исковое заявление и какое основание для отмены дарения возможно? в договоре дарения никаких условий по уходу за ней нет и каких то обязательств тоже нет. и еще вопрос, процесс будет проходить в один этап? или первый вызов это сразу разбирательство и больше не будет? просто есть свидетели, когда их нужно звать.

Воронович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: дарение, отмена

  Ответов: 1

Суд обязан принять любое исковое заявление, а уже при вынесении решения булет давать ему оценку. К.пр. 1 заседание предварительное, т.е. свидетелей не допрашивают. Не экономьте на адвоката, хотя оснований для отмены дарения я здесь не вижу, суды часто по таким делам просто, не следуя закону, идут на поводу у пожилых дарителей  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2013 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 15:16

Что в таком случае посоветуете делать, чтобы суд не шел на поводу у пожилых дарителей? тем более что ее инициатива не совсем ее, есть сын, который специально создает данную ситуацию.

Воронович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

См ответ выше - работайте с адвокатом  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2013 в 17:35