Вопрос № 173756 Опубликовано 25.03.2013 в 17:01

Уменьшение суточных водителям международникам

Имеет ли право коммерческая организация, приказом руководителя по предприятию, уменьшить оплату расходов за проживание вне места постоянного жительства(суточных) до 80% от установленных норм в РБ,водителям международникам на основании Постановления Министерства Финансов Республики Беларусь от 30.01.2001г.№7.пункт 2.

Таисия :: Минск

Ключевые слова: водители ., командировочные

  Ответов: 1

если вы имеете ввиду это ======="работникам, направленным в служебную командировку продолжительностью свыше 60 дней в иностранные государства, в которых отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь (далее - загранучреждения Республики Беларусь), оплата расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточные), начиная с 61-го дня, осуществляется в размере 70 процентов от установленной нормы;(абзац введен постановлением Минфина от 30.04.2010 N 56)"======== т.е. после 60 дня не 70% , а 80% может, только 70% на себестоимость, а еще 10% из прибыли  

Наталья :: 01.04.2013 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 11:20

Интересует конкретно Постановления Министерства Финансов Республики Беларусь от 30.01.2001г.№7.пункт 2.

Таисия :: Минск

  Ответов: 1

не понятен ваш вопрос, а привела выписку вам из указанного постановления п2. там четко говорится что начиная с 61 дня суточные уменьшаются до 70 %, если после 60 дня вы хотите платить 80% , то пожалуйста, приказ руководителя и 10% за счет прибыли предприятия  

Наталья :: 02.04.2013 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2013 в 09:56

У меня к Вам вопрос не по первой части, а по второй п.2 Постановления Министерства Финансов РБ от 30.01.2001г. №7.ИНтересуют конкретно оплата суточных за границей водителям международникам.

Таисия :: Минск

  Ответов: 1

Вторая часть пункта 2 гласит =========должностным лицам ПО ПЕРЕЧНЮ согласно приложению 2 возмещение расходов по найму жилого помещения производится по фактическим расходам, подтвержденным документально;======== смотрим перечень:======ПЕРЕЧЕНЬДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ КОТОРЫМ ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ФАКТИЧЕСКИМ РАСХОДАМ, ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДОКУМЕНТАЛЬНО(в ред. постановления Минфина от 08.01.2013 N 1)1. Премьер-министр Республики Беларусь.2. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.3. Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.4. Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь.5. Председатель Верховного Суда Республики Беларусь.6. Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.7. Глава Администрации Президента Республики Беларусь.8. Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь.9. Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь.10. Генеральный прокурор Республики Беларусь.11. Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь.12. Управляющий делами Президента Республики Беларусь.и ГДЕ ЗДЕСЬ ХОТЬ СЛОВО СКАЗАНО ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ ПУНКТА 2 ПРО ВОДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНИКОВ ?????А ВОТ В ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ ГОВОРИТСЯ ПРО ВОДИТЕЛЕЙ=====водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов, работникам, выполняющим строительно-монтажные работы в Российской Федерации, оплата расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных) производится в размере не менее 40 процентов от установленных норм;======ПРИЧЕМ ХОЧУ ОБРАТИЬ ВНИМАНИЕ ЧТО ТОЛЬКО В РФ. ЭТО МИНИМАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ КОТОРЫЕ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОБЛЮСТИ, МАКСИМАЛЬНЫЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРИКАЗ И .... ВЫ НЕ МОЖИТЕ ЗАПЛАТИТЬ РАБОТНИКУ МЕНЬШЕ ЧЕМ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, БОЛЬШЕ -ПОЖАЛУЙСТА  

Наталья :: 03.04.2013 в 11:13