Вопрос № 173692 Опубликовано 24.03.2013 в 20:18

переоформление документов на квартиру

В 2005 году моя мама оформила на меня договор дарения на свою квартиру.18.03.2013 мама умерла.Квартира ( лицевой счет) оформлен на нее.Я хочу переоформить квартиру на себя. Куда обратиться,какие документы нужны.Спасибо.

Шалимо Алла Александровна :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

Вопрос не очень понятен, если квартира уже оформлена на вас договором дарения, как вы еще хотите оформить ее на себя???  

Наталья :: 26.03.2013 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 09:33

Есть договор дарения, но мне не сказали, что необходимо оформить квартиру в БРТИ, а сейчас мама умерла и возможно будут проблемы с оформлением. так пока сказали в нотариальной конторе по телефону.Я не оформляла, т.к. нотариус тогда сказал, что когда захотите. Мама хотела. чтобы лицевой счет был на ней,я не была против, это же ее квартира.Зачем было волновать пожилого человека.Так ли это?Спасибо.

Шалимо Алла Александровна :: Минск

  Ответов: 2

да, договор дарения на недвижимое имущество вступает в силу после его регистрации в бти. поскольку вы договор дарения не зарегистрировали и не оформили переход права собственности на себя, собственником квартиры являлась ваша покойная мать. и после ее смерти эта квартира является наследуемым имуществом. теперь обратитесь с договором дарения в бти. не знаю, можно ли что-либо сделать?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.03.2013 в 10:27

Я сталкивалась с тем , что БТИ регистрировало договора оформленные у нотариуса где с момента регистрации прошло почти 3 года. Как они посмотрят на такой старый договор??? не знаю. Знаю одно что в нашем БТИ разные регистраторы - это как разные государства, что не регистрирует один, зарегистрирует второй. Вам бы посоветовала сначала обратится в БТИ на регистрацию (причем если не получится у одного, обратитесь ко второму, это так к слову))), если не зарегистрируют обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство , как вам уже советовали  

Наталья :: 27.03.2013 в 21:26