Вопрос № 17358 Опубликовано 30.12.2007 в 11:33

Есть острая необходимость приехать в РБ на один месяц по неотложным делам. У нас два гражданства РБ и Франции. Остро стоит вопрос как въезжать и как выезжать, так как виза для нас не открывается (граждане РБ), об оформлении ПМЖ и последующей постановке на консульский учет не хочется даже и говорить. Въезд по двум паспортам! Но как-то не все ясно, как это делается: до границы Евросоюза по французскому, затем достать белорусский, ну а потом? Въезжать через РФ или Украину?

Иван :: Поставы

  Ответов: 2

По СНГ Вы сможете перемещаться только по бел. паспорту, вариантов здесь нет.  

Карина Краснова :: 30.12.2007 в 14:47

Собсно, я уже неоднократно описывал здесь, как выглядит процесс перемещения по двум паспортам: выезжая из Польши, предъявляется французский паспорт, а идущим следом белорусским пограничникам - белорусский. При выезде - все наоборот - сначала - белорусам - белорусский, потом полякам - французский. Через РФ или Украину въехать сможете только по белорусскому паспорту, ибо иначе виза нужна.  

Сергей Магонов :: 30.12.2007 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2007 в 20:02

Огромное спасибо за скорый ответ! Но как-то все уж гладко получается. Поляку пограничнику - французский паспорт, белорусскому погранцу - белорусский паспорт и все... Когда-то давным давно поляк забыл по своему разгильдяйству поставить штамп в мой паспорт белорусский и белорусские пограничники завернули обратно меня, искать поляка и ставить штамп. А в данном случае и им тоже мне придется предъявлять французский паспорт? Бо будзе многа цiкавых пытанняу. Может так оно и есть, но не верится. Пороюсь по форумам, постараюсь встретится с очевидцами. Хочется на машине поехать, кой какие вещи забрать (а там новые вопросы).

Иван :: Поставы

  Ответов: 1

Мы не ищем легких путей !)))))) а в вышеописанной ситуации с пограничниками следовало послать их.. к польским пограничникам решать вопросы о простановке штампа. И их не должен интересовать Ваш иностранный паспорт, т.к. для въезда в Беларусь достаточно наличия у Вас белорусского паспорта, а все что всерх того - от лукавого (т.е. вопросы, не относящиеся к компетенции контролеров ПВ).  

Сергей Магонов :: 07.01.2008 в 12:54