Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие развод пособие оформление имущество прописка зарплата компенсация аренда работа распределение контракт раздел имущества раздел документы беременность гражданство недвижимость оформление документов отпуск молодая семья суд право выселение жилье права оплата наследство амнистия очередь армия приватизация налог молодой специалист брак льготный кредит продажа регистрация лицензия долг ребенок алименты декретный отпуск налоги иск ип договор кредит строительство квартира льготы увольнение сроки отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173577 Опубликовано 23.03.2013 в 10:32

какие меры наказания?

Помогите обрисовать картину. Если должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей должным образом не выполнило алгоритм технической защиты хранилища. Заметив возможность проникновения, туда пробрались злоумышленники и похители имущество на сумму 400 000 000 бел. руб. Злоумышленники задержаны, ведется следствие. Какое наказание грозит должностному лицу (какие меры наказания может избрать суд)?

Александр :: Гродно


Ключевые слова: какие меры наказания?

  Ответов: 1

Что значит обрисовать картину? Уг.дело возбуждено в отношении должностного лица или нет? Каким образом Вы собираетесь доказать халатность? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 23.03.2013 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 12:19

Была информация, что возбуждено в отношении злоумышленников, но должностное лицо еще не допрашивали (скорее всего будут допрашивать). Поправлюсь с вопросом: Интересует какая ответственность может быть применена к должностному лицу, если в процессе следствия будет установлен факт халатности и доказан в суде? т.е. применима ли здесь ст. 428 УК РБ? Какие возможны меры наказания учитывая вышеизложенные факты (в т.ч. сумму ущерба, и тот факт, что злоумышленники задержаны, и вина их будет доказана в суде) И возможно ли в итоге применение к должностному лицу ст. 86 УК РБ?

Александр :: Гродно


  Ответов: 1

Под должностным лицом Вы имеете в виду начальника УВД или участкового? Кто из них в результате халатного отношения к своим должностным обязанностям по профилактике правонарушений способствовал совершению указанной кражи? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 23.03.2013 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 16:57

Могут ли обвинить должностное лицо организации в том, что не был выполнен должным образом и полностью технический алгоритм по защите хранилища, и обосновать это тем, что эти действия дали возможность (повлекли за собой) совершения злоумышленниками преступления, которое, в свою очередь, повлекло ущерб организации (утрату имущества) в размере 400 000 000 ?

Александр :: Гродно


  Ответов: 1

В нашей стране, могут все. Надеюсь так будет понятнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 23.03.2013 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 09:18

Ну а по факту. Есть ли тут состав преступления должностного лица? Понимается ли последствия ущербом в особо крупном размере и тяжкими последствиями? И при признании должностного лица виновным, суд вынесет решение в соответствии со ст. 428 УК РБ - наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью??

Александр :: Гродно


  Ответов: 1

Тысячу раз уже отвечали, что никто, кроме Бога, не знает, какое решение по поводу наказания вынесит суд. Чтобы говорить о составе преступления нужно знать все материалы, знакомится с ними. Плюс уровень знаний, желаний и т.п. всех сотрудников разный. Также и в следствии, 2 юриста 3 мнения. Рекомендую заранее ничего не предполагать, а решать вопросы по факту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 09:18

Ну а по факту. Есть ли тут состав преступления должностного лица? Понимается ли последствия ущербом в особо крупном размере и тяжкими последствиями? И при признании должностного лица виновным, суд вынесет решение в соответствии со ст. 428 УК РБ - наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью??

Александр :: Гродно


  Ответов: 1

Кстати Георгиевич Вам верно дал подсказку, Вы уверены, что лицо которое не досмотрел, не предусмотрел и т.п. точно является ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 12:51

Максим Р. Хотя да. нюанс. тут верно замечено. А как идентифицировать должностное лицо это или нет? Должностная инструкция есть, и там описаны обязанности, на основании этого можно сказать, что это должностное лицо и пришить 428 УК ?

Александр :: Гродно


  Ответов: 1

Пришивать ничего не нужно, где Вы этого жаргона набрались? Есть перечень лиц, которые являются должностными, смотрите статью 4 УК РБ. 4. Под должностными лицами понимаются: 1) представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе; 2) представители общественности, то есть лица, не находящиеся на государственной службе, но наделенные в установленном порядке полномочиями представителя власти при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, по отправлению правосудия; 3) лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий; 4) должностные лица иностранных государств, члены иностранных публичных собраний, должностные лица международных организаций, члены международных парламентских собраний, судьи и должностные лица международных судов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173577





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы