Вопрос № 173577 Опубликовано 23.03.2013 в 10:32

какие меры наказания?

Помогите обрисовать картину. Если должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей должным образом не выполнило алгоритм технической защиты хранилища. Заметив возможность проникновения, туда пробрались злоумышленники и похители имущество на сумму 400 000 000 бел. руб. Злоумышленники задержаны, ведется следствие. Какое наказание грозит должностному лицу (какие меры наказания может избрать суд)?

Александр :: Гродно

Ключевые слова: какие меры наказания?

  Ответов: 1

Что значит обрисовать картину? Уг.дело возбуждено в отношении должностного лица или нет? Каким образом Вы собираетесь доказать халатность?  

Максим Р. :: 23.03.2013 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 12:19

Была информация, что возбуждено в отношении злоумышленников, но должностное лицо еще не допрашивали (скорее всего будут допрашивать). Поправлюсь с вопросом: Интересует какая ответственность может быть применена к должностному лицу, если в процессе следствия будет установлен факт халатности и доказан в суде? т.е. применима ли здесь ст. 428 УК РБ? Какие возможны меры наказания учитывая вышеизложенные факты (в т.ч. сумму ущерба, и тот факт, что злоумышленники задержаны, и вина их будет доказана в суде) И возможно ли в итоге применение к должностному лицу ст. 86 УК РБ?

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Под должностным лицом Вы имеете в виду начальника УВД или участкового? Кто из них в результате халатного отношения к своим должностным обязанностям по профилактике правонарушений способствовал совершению указанной кражи?  

Георгиевич :: 23.03.2013 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 16:57

Могут ли обвинить должностное лицо организации в том, что не был выполнен должным образом и полностью технический алгоритм по защите хранилища, и обосновать это тем, что эти действия дали возможность (повлекли за собой) совершения злоумышленниками преступления, которое, в свою очередь, повлекло ущерб организации (утрату имущества) в размере 400 000 000 ?

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

В нашей стране, могут все. Надеюсь так будет понятнее.  

Максим Р. :: 23.03.2013 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 09:18

Ну а по факту. Есть ли тут состав преступления должностного лица? Понимается ли последствия ущербом в особо крупном размере и тяжкими последствиями? И при признании должностного лица виновным, суд вынесет решение в соответствии со ст. 428 УК РБ - наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью??

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Тысячу раз уже отвечали, что никто, кроме Бога, не знает, какое решение по поводу наказания вынесит суд. Чтобы говорить о составе преступления нужно знать все материалы, знакомится с ними. Плюс уровень знаний, желаний и т.п. всех сотрудников разный. Также и в следствии, 2 юриста 3 мнения. Рекомендую заранее ничего не предполагать, а решать вопросы по факту.  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 09:18

Ну а по факту. Есть ли тут состав преступления должностного лица? Понимается ли последствия ущербом в особо крупном размере и тяжкими последствиями? И при признании должностного лица виновным, суд вынесет решение в соответствии со ст. 428 УК РБ - наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью??

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Кстати Георгиевич Вам верно дал подсказку, Вы уверены, что лицо которое не досмотрел, не предусмотрел и т.п. точно является ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ.  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 12:51

Максим Р. Хотя да. нюанс. тут верно замечено. А как идентифицировать должностное лицо это или нет? Должностная инструкция есть, и там описаны обязанности, на основании этого можно сказать, что это должностное лицо и пришить 428 УК ?

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Пришивать ничего не нужно, где Вы этого жаргона набрались? Есть перечень лиц, которые являются должностными, смотрите статью 4 УК РБ. 4. Под должностными лицами понимаются: 1) представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе; 2) представители общественности, то есть лица, не находящиеся на государственной службе, но наделенные в установленном порядке полномочиями представителя власти при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, по отправлению правосудия; 3) лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий; 4) должностные лица иностранных государств, члены иностранных публичных собраний, должностные лица международных организаций, члены международных парламентских собраний, судьи и должностные лица международных судов.  

Максим Р. :: 24.03.2013 в 14:04