Вопрос № 173565 Опубликовано 22.03.2013 в 23:05

Муж - единственный кормилец, может ли бывшая жена поднять алименты?

Ситуация: муж(третий раз женился) старательно выплачивает алименты на содержание дочери от прошлого брака(16.5%), бывшая жена(второй брак) подает на него в суд для повышения процента, при том она сама беременна, не от него, вышла замуж за другого человека. Муж является единственным кормильцем в семье. Есть взрослый сын(18 лет), живет с матерью(первый брак). Нынешняя третья жена не работает, воспитывает дочь(1 год), находится в декретном отпуске. Может ли муж расчитывать на отклонение поданного на него иска? По каким статьям ориентируется суд? Учитывается ли в данном случае статьи 91 и 92 Кодекса о семье?

Михаль Марат :: Минск

Ключевые слова: кормилец, муж, жена, статья, алименты

  Ответов: 1

после наступления совершеннолетия старшего ребенка и прекращения выплат алиментов на его содержание, мать среднего ребенка имеет право на увеличение взыскания алиментов с 16,5% до 25%. муж, у которого на иждивении находится еще и младший ребенок, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении взыскания алиментов на содержание среднего ребенка, если младший, после этого взыскания, окажется в худших материальных условий. мужу - обратиться к адвокату, который может оценить материальное положение среднего и младшего ребенка и принять решение о целесообразности обращения мужа с иском об уменьшении. потому, что если у младшего уровень достатка будет выше или примерно одинаков, то мужу суд откажет. и алименты на среднего ребенка будут 25%.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2013 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 10:43

Муж - единственный кормилец, может ли бывшая жена поднять алименты?Ситуация: муж(третий раз женился) старательно выплачивает алименты на содержание дочери от прошлого брака(16.5%), бывшая жена(второй брак) подает на него в суд для повышения процента, при том она сама беременна, не от него, вышла замуж за другого человека. Муж является единственным кормильцем в семье. Есть взрослый сын(18 лет), живет с матерью(первый брак). Нынешняя третья жена не работает, воспитывает дочь(1 год), находится в декретном отпуске. Может ли муж расчитывать на отклонение поданного на него иска? По каким статьям ориентируется суд? Учитывается ли в данном случае статьи 91 и 92 Кодекса о семье?********************************Ответов: 1**************после наступления совершеннолетия старшего ребенка и прекращения выплат алиментов на его содержание, мать среднего ребенка имеет право на увеличение взыскания алиментов с 16,5% до 25%. муж, у которого на иждивении находится еще и младший ребенок, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении взыскания алиментов на содержание среднего ребенка, если младший, после этого взыскания, окажется в худших материальных условий. мужу - обратиться к адвокату, который может оценить материальное положение среднего и младшего ребенка и принять решение о целесообразности обращения мужа с иском об уменьшении. потому, что если у младшего уровень достатка будет выше или примерно одинаков, то мужу суд откажет. и алименты на среднего ребенка будут 25%.***********************************************УТОЧНЕНИЕ Посетителя: Cледует уточнить, что у последней жены мужа тоже есть ребенок(8 лет), отец не платит на него алименты, в итоге муж является кормильцем и для нее.Действительно ли нужно обращаться в данном случае к адвокату?Есть ли статьи Кодекса о семье, которые могли бы защитить мужа? Какие документы можно было бы предоставить, чтобы иск суд отклонил?Насколько я знаю, если суд муж проиграет, то, чтобы снизить процент, последняя жена имеет право подать на мужа в суд, в том смысле, что он "не приносит деньги в семью" и "не содержит ее и их ребенка" и, находясь в браке, требовать официально алименты на ребенка

Михаль Марат :: Минск

  Ответов: 1

так, единственный кормилец! если есть уверенность, что можете решить свои проблемы самостоятельно - флаг вам в руки. адвокат упрашивать не станет. в Кодексе есть все необходимые статьи для регулирования семейных отношений. последняя жена подать иск на алименты может, но суд может, и к.пр. это делает, отклонить иск последней, т.к. последняя и муж совместно проживают и ведут общее хозяйство. здесь, на сайте, консультаций на тему взыскания алиментов на содержание детей от других браков - уйма. нюансы ищите поиском. короче, ответы даны. в них есть инфа для решения ситуации. желаем - решаем, нет - остается, как есть. все, консультации закончены. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультации. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультаций, к консультанту более не обращается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2013 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 17:38

Я просто хотел уточнить номера статей, которые бы могли помочь и возможный список документов, а вы на меня напали...

Михаль Марат :: Минск

  Ответов: 1

Вывод неверный. Только превентивная защита. письменные ответы, да еще и со ссылками на статьи НПА - заслишком кучеряво для бесплатного сайта и, особенно, его определенного контингента. И вообще, я написал: консультации закончены. Что непонятно?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2013 в 19:38