Вопрос № 17354 Опубликовано 29.12.2007 в 22:49

Здравствуйте! Хочу спросить: если я буду выезжать из Беларуси с двумя паспортами - один белорусский (разрешительный штамп истек, но паспорт действителен), этот паспорт на фамилию до замужества, второй - гражданина Норвегии с моей новой фамилией на основании свидетельства о браке. В белорусском паспорте имеется штамп о регистрации брака с указанием, что фамилия изменена. 1. Должна ли я обязательно во время визита в Беларусь заменить паспорт на новый белорусский или могу выехать по этим двум паспортам с разными фамилиями? Не будет ли проблем на границе? 2. К тому же я собираюсь регистрировать утрату белорусского гражданства и есть ли смысл менять паспорт? Спасибо! Elena Wiklund

Elena Wiklund :: Тёнсберг

  Ответов: 3

С двумя паспортами Вы не должны въезжать. Если въезжаете как гр. Беларусь - нужен бел. паспорт; если как гражданин Норвегии - нужна виза.  

Карина Краснова :: 30.12.2007 в 06:38

1. Следует уточнить: Ваш белорусский паспорт уже недействителен. Несмотря на то, что в нем нет отметок о недействительности, он стал недействительным с момента регистрации брака, вступив в который Вы взяли фамилию мужа. Соответственно, поскольку Вы не можете въехать в Беларусь по иностранному паспорту, будучи также гражданкой Беларуси, этот паспорт следует обменять на паспорт с новой, брачной, фамилией. По двум паспортам с разными фамилиями весьма и весьма не рекомендую пытаться выехать. 2. Гражданство Вы не утратите - или Вы уже поступили на службу в норвежскую полицию, армию или КГБ? Вам нужно будет оформлять выход из белорусского гражданства, это схожая, но несколько иная процедура, более сложная. Для выхода из гражданства паспорт понадобится обменять.  

Сергей Магонов :: 30.12.2007 в 16:05

2КМ: гражданину Норвегии, являющемуся также гражданином Беларуси, виза Республики Беларусь не может быть выдана.  

Сергей Магонов :: 30.12.2007 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2007 в 21:08

Сергей, хотелось бы уточнить: должна я поменять негодный белорусский паспорт на обыкновенный паспорт или паспорт на ПМЖ? Спасибо.

Elena Wiklund :: Тёнсберг

  Ответов: 1

Это зависит от того, где Вы будете подавать документы на выход из белорусского гражданства: если в Беларуси - на обычный, если за пределами Беларуси - на ПМЖ.  

Сергей Магонов :: 02.01.2008 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2008 в 19:23

Уважаемый Сергей! Вот я в Беларуси поменяла уже паспорт со старой фамилией на обычный белорусский паспорт с новой фамилией и регистрацией, но теперь я волнуюсь как пересечь белорусско-литовскую границу, ведь в белорусском паспорте нет никакой визы. Теперь я имею два паспорта с одной фамилией и хочу ехать обратно. Должна я показывать два паспорта сразу или второй по требованию, когда спросят: "где виза?". Нет ли причин для волнений и страха? Есть ли какое-то официальное постановление об этом? Спасибо.

Elena Wiklund :: Тенсберг

  Ответов: 1

Закон Республики Беларусь от 2 июня 1993 г.№ 2335-XII (с изм. и доп.) "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" не обязывает граждан Республики Беларусь при выезде из Республики Беларусь иметь какую-либо визу или что-то в этом роде - это будут только трудности гражданина при его въезде в иностранное государство. Поскольку Вы выезжаете как гражданка Беларуси, все вышесказанное относится на 100% к Вам. А вот в Литву Вы въезжаете уже как гражданка Норвегии, и литовцы должны впустить Вас в страну в этом качестве. Белорусским пограничникам вообще можно второй паспорт не показывать и о его наличии не сообщать - это не входит в их компетенцию, и подобное любопытство выходит за рамки их служебных полномочий.  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 22:19

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я имею имею два гражданства и два паспорта (срок визы в белорусском паспорте истек давно, вместо нее получил паспорт гражданина Финляндии), смогу ли я беспрепятственно пересекать - въехать и, особенно волнует вопрос, выехать из Республики Беларусь заграницу? Спасибо. Алексей

Чистяков Алексей :: Бобруйск

  Ответов: 1

См. ответ выше. Закон это не запрещает.  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 12:59