Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191090
 Всего ответов: 215998
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье отработка продажа распределение налоги пособие льготы право работа выселение молодой специалист лицензия иск квартира документы армия беременность оформление недвижимость оплата увольнение отпуск развод декретный отпуск сроки зарплата раздел имущества налог очередь молодая семья оформление документов алименты регистрация раздел ребенок прописка общежитие контракт имущество долг строительство наследство компенсация кредит амнистия ип приватизация льготный кредит брак суд гражданство права договор аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17354 Опубликовано 29.12.2007 в 22:49

Здравствуйте! Хочу спросить: если я буду выезжать из Беларуси с двумя паспортами - один белорусский (разрешительный штамп истек, но паспорт действителен), этот паспорт на фамилию до замужества, второй - гражданина Норвегии с моей новой фамилией на основании свидетельства о браке. В белорусском паспорте имеется штамп о регистрации брака с указанием, что фамилия изменена. 1. Должна ли я обязательно во время визита в Беларусь заменить паспорт на новый белорусский или могу выехать по этим двум паспортам с разными фамилиями? Не будет ли проблем на границе? 2. К тому же я собираюсь регистрировать утрату белорусского гражданства и есть ли смысл менять паспорт? Спасибо! Elena Wiklund

Elena Wiklund :: Тёнсберг


  Ответов: 3

С двумя паспортами Вы не должны въезжать. Если въезжаете как гр. Беларусь - нужен бел. паспорт; если как гражданин Норвегии - нужна виза. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 30.12.2007 в 06:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Следует уточнить: Ваш белорусский паспорт уже недействителен. Несмотря на то, что в нем нет отметок о недействительности, он стал недействительным с момента регистрации брака, вступив в который Вы взяли фамилию мужа. Соответственно, поскольку Вы не можете въехать в Беларусь по иностранному паспорту, будучи также гражданкой Беларуси, этот паспорт следует обменять на паспорт с новой, брачной, фамилией. По двум паспортам с разными фамилиями весьма и весьма не рекомендую пытаться выехать. 2. Гражданство Вы не утратите - или Вы уже поступили на службу в норвежскую полицию, армию или КГБ? Вам нужно будет оформлять выход из белорусского гражданства, это схожая, но несколько иная процедура, более сложная. Для выхода из гражданства паспорт понадобится обменять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.12.2007 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2КМ: гражданину Норвегии, являющемуся также гражданином Беларуси, виза Республики Беларусь не может быть выдана. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.12.2007 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2007 в 21:08

Сергей, хотелось бы уточнить: должна я поменять негодный белорусский паспорт на обыкновенный паспорт или паспорт на ПМЖ? Спасибо.

Elena Wiklund :: Тёнсберг


  Ответов: 1

Это зависит от того, где Вы будете подавать документы на выход из белорусского гражданства: если в Беларуси - на обычный, если за пределами Беларуси - на ПМЖ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.01.2008 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2008 в 19:23

Уважаемый Сергей! Вот я в Беларуси поменяла уже паспорт со старой фамилией на обычный белорусский паспорт с новой фамилией и регистрацией, но теперь я волнуюсь как пересечь белорусско-литовскую границу, ведь в белорусском паспорте нет никакой визы. Теперь я имею два паспорта с одной фамилией и хочу ехать обратно. Должна я показывать два паспорта сразу или второй по требованию, когда спросят: "где виза?". Нет ли причин для волнений и страха? Есть ли какое-то официальное постановление об этом? Спасибо.

Elena Wiklund :: Тенсберг


  Ответов: 1

Закон Республики Беларусь от 2 июня 1993 г.№ 2335-XII (с изм. и доп.) "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" не обязывает граждан Республики Беларусь при выезде из Республики Беларусь иметь какую-либо визу или что-то в этом роде - это будут только трудности гражданина при его въезде в иностранное государство. Поскольку Вы выезжаете как гражданка Беларуси, все вышесказанное относится на 100% к Вам. А вот в Литву Вы въезжаете уже как гражданка Норвегии, и литовцы должны впустить Вас в страну в этом качестве. Белорусским пограничникам вообще можно второй паспорт не показывать и о его наличии не сообщать - это не входит в их компетенцию, и подобное любопытство выходит за рамки их служебных полномочий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 22:19

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я имею имею два гражданства и два паспорта (срок визы в белорусском паспорте истек давно, вместо нее получил паспорт гражданина Финляндии), смогу ли я беспрепятственно пересекать - въехать и, особенно волнует вопрос, выехать из Республики Беларусь заграницу? Спасибо. Алексей

Чистяков Алексей :: Бобруйск


  Ответов: 1

См. ответ выше. Закон это не запрещает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277347Татьяна19.01.18 в 11:05
277342Лашко Евгени...19.01.18 в 09:59
277261Мякинников ...19.01.18 в 08:15
277095Богданович С...19.01.18 в 08:07
277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44
277331Цаба Анастас...18.01.18 в 22:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы