Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196612
 Всего ответов: 221978
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск документы сроки ребенок продажа квартира раздел зарплата отработка льготы выселение договор распределение недвижимость оформление документов очередь ип льготный кредит оформление армия декретный отпуск развод права молодая семья раздел имущества долг работа налог аренда молодой специалист увольнение строительство общежитие иск амнистия право имущество прописка брак оплата контракт налоги компенсация беременность жилье наследство пособие кредит лицензия гражданство суд регистрация алименты приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173534 Опубликовано 22.03.2013 в 18:11

Как законно производится прекращение выплаты алиментов по исполнительному листу?

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация, в решении которой я прошу оказать помощь. Я с 2006 года нахожусь в разводе с соответственно бывшей женой, нашего сына полностью законно усыновил её муж. До момента вступления решения суда (8 мая 2012) об усыновлении в законную силу, я исправно платил алименты, все квитанции относил судебному исполнителю. После усыновления копия постановления суда мной была предоставлена в суд и у исполнителя ко мне не было никаких вопросов. Сегодня моей бывшей жене и мне поступило уведомление из суда о том, что с меня взыскивается задолженность по алиментам (астрономическая сумма). Я обратился с вопросом к старшему судебному исполнителю, ссылаясь на 115 ст. Кодекса РБ о браке и семье. На что он мне дал, и продолжает давать довольно странный ответ: согласно закону я не должен ничего платить, но поскольку постановления суда об отмене уплаты алиментов не было, суд будет взыскивать с меня эту сумму, пока жена не отзовёт исполнительный лист без исполнения (она же может повторно истребовать указанную в нём сумму за весь период) или я в судебном порядке (!) не добьюсь отмены постановления о взыскании алиментов. Так где логика? Что эжто за закон, который сам себе противоречит, или товарищ в суде чего-то пермудрил? Разъясните мне непонятливому, если не затруднит, господа специалисты. И ещё возникает вопрос, где были исполнители целый год, пока я не платил?

Эдуард :: Витебск


Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

я сильно сомневаюсь, что дам ответы на все ваши вопросы, но кое-что, мне думается, разъяснить смогу(буду пользоваться простыми формулировками). алименты взыскиваются по решению суда на основании постановления о возбуждении исполнительного производства. в решении суда об усыновлении, надо понимать, не указано, что с момента вступления его в силу, отменяется решение суда о взыскании. поэтому и продолжается его исполнение. по духу закона, это, конечно, неправильно, но по букве - все в порядке. вам бы обратиться к адвокату. с документами. эта ситуации не типичная, можно ли отменить решение об алиментах с момента вступления в силу решения об усыновлении, чтоб вам ничего не платить, знать не могу? это - к специалистам-практикам, владеющим досконально ГПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.03.2013 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласен с коллегой: при расмотрении вопроса об усыновлении почемуто из поля зрения суда выпал вопрос об алиментах, поэтому ничего в решении не было указано, и формально Вы по-прежнему остаетесь обязанным лицом. По моему мнению, Вам сейчас нужно обращаться в суд, сформулировав предмет иска как, например, о признании утратившим силу решения суда о взыскании алиментов, требуя признать решение о взыскании утратившим силу со дня вступления в силу решения об усыновлении, и прекратить исполнительное производство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.03.2013 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283688: письмо в суд от организации в которой водителя лишили прав за алименты

Вопрос № 283536: Могу ли я отказаться от ребёнка и алиментов

Вопрос № 283395: взыскание задолженности по алиментам

Вопрос № 283176: Алименты на ребенка, проживающего за границей

Вопрос № 283173: Можно ли выплатив задолженность отменить решение суда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173534





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283805Андросова Ел...21.06.18 в 16:14
283799Анастасия Ва...21.06.18 в 14:18
283778Василий21.06.18 в 13:51
283552Храмцова Оль...21.06.18 в 13:43
283586Вика21.06.18 в 13:39
283692Мардарь Анат...21.06.18 в 13:38
283790Алёна Жук21.06.18 в 13:29
283796Александр21.06.18 в 13:20
283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:17
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы