Вопрос № 173501 Опубликовано 22.03.2013 в 11:30

Шантаж со стороны работодателя

Здравствуйте!С 11.02.2013 я был принят на работу на основании заявления. Никакой трудовой договор (или другой документ) я не подписывал по той простой причине, что он не был предъявлен мне до сих пор. На собеседовании мы условились, что мой испытательный срок составит 2 месяца. Сегодня, 22.03.2013 я был вызван к директору, который высказал недовольство качеством моей работы, хотя прежде никаких претензий или выговоров - устно или письменно - в свой адрес я не получал. Принципиально я не возражаю против увольнения хотя бы по той причине, что это является правом работодателя - уволить сотрудника без объяснения причин и выплаты компенсации, поскольку тот находится на испытательном сроке. Но затем я услышал прямую угрозу: "Вы будете работать здесь дальше. И если вы сейчас напишете заявление на увольнение, я не подпишу его, а уволю вас с отметкой в трудовой книжке о вашей низкой квалификации".Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны действия работодателя в данном случае и могу ли я рассчитывать на юридическую помощь.Заранее спасибо за ответ!

Андрей Амбразевич :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение по собственному желанию, испытательный срок

  Ответов: 1

первый раз слышу про "Отметку о низкой квалификации" ЕСТЬ В ТК Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя . Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;(п. 7 статьи 42 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников. Но несоответствие надо еще доказать (а не просто захотел и влепил запись в трудовую), должны быть как минимум взыскания, выговоры, лишения премии и т.п. А вы можите то же уволится по окончании испытательного срока самостоятельно. Ведь испытательный срок это не только для работника, но и для предприятия то же  

Наталья :: 22.03.2013 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 05:30

Большое спасибо за ответ!Хотел только уточнить пару моментов. 1) По поводу трудового договора, который мне до сих пор не предъявили. В понедельник он наверняка появится и меня попросят его подписать. Могу ли я высказать свои замечания по его содержанию и как правильно это делается? 2) Насколько я знаю, даже без подписания трудового договора (как это было со мной) сотрудник считается принятым на работу в случае его допуска к выполнению обязанностей. И на меня распространяется весь комплекс обязательств по ТК РБ, даже если я подпись не ставил и вообще в глаза не видел никаких бумаг. Как в таких случаях регламентируется график работы, ответственность или порядок выплат? Существует какой-то общий стандарт? 3) Я написал заявление от 22.03.2013 с просьбой об увольнении согласно ст. 29 ТК РБ. Я так понимаю, заявление обязаны как-то зарегистрировать. Как это происходит? Возможно, мне стоит отправить его на адрес компании заказным письмом с уведомлением? 4) Поскольку никаких претензий по работе не было и у работодателя есть законные три дня, чтобы уволить меня по ст. 29, подозреваю, что сейчас могут появиться определенные "поручения", заведомо невыполнимые, по факту невыполнения которых можно было бы сделать отметку в трудовой о несоответствии должности или некомпетентности. Как правильно поступать в таком случае? Подписывать/не подписывать эти поручения, комментировать письменное распоряжение, требовать оформлять даже устные распоряжения в письменном виде?5) Как правильно себя повести в отношении угроз? Статьи о шантаже в УК нет, но есть вымогательство или оскорбление. Стоит ли попробовать записать разговор на диктофон или можно сразу обращаться с заявлением в МВД или ГК по факту эксплуатации или унижения?

Андрей Амбразевич :: Минск

  Ответов: 1

Если в понедельник появится трудовой договор (это типовой договор) , ваше право поставить в нем фактическую дату подписания. Что бы зарегистрировать заявление не обязательно отправлять его по почте (но это то же допустимо). Главное проконтролировать что бы его секретарь(отдел кадров) просто зарегистрировали (попросите номер регистрации). Я так понимаю вы работаете рабочим??? Если да, то для вас единственное письменное распоряжение нанимателя это наряд на работу. В нем указывается что вы должны сделать и в какие сроки. Если вдруг брак- должен быть составлен акт, взяты объяснения, если брак по вашей вине- соответственно должно отразится на оплате и т. д. Любое взыскании должно быть соответственно оформлено: это как правило 1 докладная (служебная) записка непосредственного руководителя, 2. обязательно ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ "виноватого" 3. и только после этого приказ о наказании. (замечание, выговор, а потом только увольнение).  

Наталья :: 24.03.2013 в 10:58