Вопрос № 17349 Опубликовано 29.12.2007 в 17:04

С наступающим Новым годом, Вас, уважаемые. Пусть обоюдно полезным будет наше общение в Новом году! Успешной работы Вам и достойной зарплаты! Подскажите, пожалуйста, согласно Декрету Президента РБ от 24.11.2006 г № 18 " О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях", кто и каким образом должен осуществлять выявление неблагополучных семей? Я имею ввиду, кто пришел, увидел, доложил. С уважением и просьбой ответить - Алла.

Алла :: Витебск

  Ответов: 1

Здесь – вплоть до жалобы или сообщения (устного письменного) соседей-друзей-знакомых в соответствующие органы.  

Дмитрий Д. :: 30.12.2007 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2007 в 22:03

Мою дочь - учительницу в принудительном порядке заставляют ходить по квартирам и выявлять неблагополучные семьи. Согласно п.23 с ней должен идти милиционер и работник санслужбы - это я так поняла, прочитав Указ. А отправляют 2-х девушек-учительниц. Можно ли отказаться, ссылаясь на некомплект?

Алла :: Витебск

  Ответов: 1

Пункт 23 Декрета касается не вашей дочери, а Минобра, МВД, Минтруда и Минздрава.Что касается обхода квартир, то позволю себе заметить, что данная работа не входит в круг трудовых обязанностей педагогического работника. А в соответствии с Трудовым кодексом РБ (статья 20) наниматель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случая, если это прямо предусмотрено в законодательных актах.  

Stepanovich Petr :: 02.01.2008 в 11:18