Вопрос № 173478 Опубликовано 22.03.2013 в 00:37

Начисление дородовых при безработице?

Подскажите пожалуйста как поступить? Я стаю на учёте по безработице в ЦЗ, подходит срок к декрету т.е. 30 недель беременности. В связи с изменениями выплат с февраля месяца, что мне сделать лучше получить больничный по беременности до родов, или дождаться рождения ребёнка. Что я теряю, а точнее какую сумму или процент? Ведущий специалист сказала если я приношу больничный лист то мне сразу начисляют 1900000 за 4 месяца (за 2 месяца до родов и 2 месяца после родов). В случаи отказа и не отказа с какого месяца начисляется пособие на ребёнка? Заранее благодарю за ответ!

Тарарук Марина :: Гродно

Ключевые слова: , Беременность, больничный лист

  Ответов: 2

Если честно ваш вопрос поставил в тупик. Перечитала закон. Фразы с какого числа назначается пособие по уходу за ребенком до 3-х ле не нашла. на предприятии такое бы не прокатило. В любом бы случае у женщины потребовали больничный. Я думаю что то же самое будет и в центре занятости. Пособие по уходу за ребенком назначат со следующего дня после окончания больничного листа. Уточните у вашего ведущего специалиста в центре занятости.  

Наталья :: 22.03.2013 в 13:13

Посчитайте сами, если ежемесячное пособие до 3 лет -1542140 рублей, то за два месяца, оно составит больше чем больничный за 4 месяца. Пособие назначается со дня рождения если отсутствует больничный лист или со дня, следующего за днем окончания больничного листа.  

Бордакова Елена :: 22.03.2013 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 01:17

Огромное спасибо! Данная информация мне помогла, просто ведущий специалист ввела меня в заблуждение своим ответом (смысл было становится на учёт), на мой вопрос (что мне сделать лучше).Но у меня есть ещё вопрос: есть ли необходимость в дополнительных справках в случаи отказа от больничного листа? (1. Паспорт. 2. Свидетельство о рождении. 3. Справка о рождении ребенка. 4. Справка из консультации, что вы стали на учет до 12 недель. 5. Справка о месте жительства и составе семьи.)

Тарарук Марина :: Гродно

  Ответов: 2

Трудовая книжка, справка с центра занятости о снятии с учета.  

Бордакова Елена :: 24.03.2013 в 10:40

Не забывайте что вам еще положено пособие за рождение ребенка и за постановку на учет до 12 недель, для чего попросят почти все вышеперечисленные документы  

Наталья :: 24.03.2013 в 10:46