Вопрос № 173431 Опубликовано 21.03.2013 в 17:04

как подать на развод

Хочу подать на развод. Прожили почти 1 год, но больше не возможно: постоянные обманы и т.д. Есть ребенок 6 месяцев. Как долго все это будет происходить? И можно ли в заявлении указать, чтобы гос. пошлину проплачивал муж, так как все это время он не работал, и я жила на детское пособие, и лишних денег у меня нет.

светлана :: гродно

Ключевые слова: развод, оплата

  Ответов: 1

Как долго: в Вашем случае может быть долго.Без согласия мужа вас не разведут до достижения ребенком 3 лет. Исключение может быть, если Вы докажете,что муж ребенком не интересуется, не воспитывает,не содержит, не обращает на него никакого внимания и т.п. Сначала дадут 3 месяца для примирения, потом могут дать до 6 месяцев.При подаче заявления можете просить суд освободить Вас от уплаты гос.пошлины в связи с тяжелым материальным положением, но это уже суд решит, освобождать или нет.Если суд не освободит от уплаты госпошлины, то нужно будет уплатить, а в заявлении можете просить суд взыскать с ответчика (мужа) в Вашу пользу расходы по оплате гос.пошлины  

Татьяна Викторовна :: 21.03.2013 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 17:29

А что нужно для того, чтобы подать на развод, какие документы? И куда надо обратиться? Спасибо.

светлана :: гродно

  Ответов: 1

Обращаться в суд по месту жительства мужа или Вашему месту жительства (на Ваш выбор). Примеры подобных исковых висят в судах на стендах. Нужно: исковое заявление (2 шт.), квитанция об уплате гос.пошлины (если не просите суд освободить от уплаты), свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка  

Татьяна Викторовна :: 21.03.2013 в 17:48