Вопрос № 173420 Опубликовано 21.03.2013 в 16:07

открытие ип и отчисления в фсзн

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации: я работаю на частную фирму как наемный работник. Хочу открыть ИП. 1) нужно ли мне будет платить как ип в ФСЗН и в каком размере если да. 2) и увеличатся ли выплаты в фсзн у моего нанимателя или теже 35% будут отчислять?

Валентина :: Минск

Ключевые слова: фсзн, индивидуальный предприниматель

  Ответов: 1

ваше ИП к взносвм вашего нанимателя никакого отношения не имеют  

Наталья :: 21.03.2013 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 16:30

А я как ИП не должна буду делать отчисления в ФСЗН?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

когда будите становится на учет в фонд, там вам подробно проконсультируют  

Наталья :: 21.03.2013 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2013 в 09:46

А вот в вопросе №69276 написано что уплачивать в фсзн не надо "Если вы работаете по трудовому договору, то оплачивать взносы в ФСЗН не нужно". Как будет правильно?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Ну так там четко ответили ЕСЛИ РАБОТАЕТЕ И ЕСЛИ ПРИНЕСЕТЕ СПРАВКУ, Может я вас не правильно поняла, я отвечала является ли ИП плательщиком в ФСЗН в принципе  

Наталья :: 22.03.2013 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2013 в 11:43

Да, наверное не правильно поняли) я работаю и параллельно открываю ип. если я принесу справку в фсзн, то как ип могу не платить взносы в фсзн? и еще вопрос, может подскажете, мой нынешний работодатель отчисления будет делать такие же как и раньше или они увеличатся?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Я не узкий специалист по отчислениям ИП, поэтому не возьмусь со 100% комментировать тервую часть вопроса, что касается вашего нанимателя, уже вам отвечали, на него ни как не повлияет  

Наталья :: 22.03.2013 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 16:30

А я как ИП не должна буду делать отчисления в ФСЗН?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

нет , должны , на основании этого Указ президента Республики беларусь 16.01.2009 N 40ПОЛОЖЕНИЕОБ УПЛАТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ВЗНОСОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 11.06.2009 N 305,от 13.02.2010 N 64, от 24.12.2010 N 676, от 23.09.2011 N 429,от 25.04.2012 N 204, от 14.06.2012 N 265)  

Наталья :: 21.03.2013 в 17:14