Вопрос № 173383 Опубликовано 21.03.2013 в 11:26

Должны ли оплатить дни отстранения на работе

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мой отец работает столяром 6 разряда. В связи с высокм давлением, болезнью сердца выдали заключение, где прописано, что нельзя работать на высоте (конкретно, на крыше). После того, кок он отказался рабоать на крыше здания, его остранили от работы приказом и отправили проходить медосмотр. Три дня он был на медосмотре, есть документы, подтверждающие это. В итоге, до работы допустили, вернули деньги, потраченные отцом на прохождение медосмотра, а вот дни не оплатили. Првовмерно ли это, и должны они оплатить три эти дня.

Амброшко Ольга :: г.Гродно

Ключевые слова: остранение, медосмотр

  Ответов: 1

Если не было больничного листа, то время на которое отстранили не оплачивается  

Наталья :: 21.03.2013 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 19:45

Скажите пожалуйста, а как же статья 49 Трудового кодекса РБ?За период отстранения от работы заработная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.При отстранении от работы работника, который не прошел инструктаж, проверку знаний по охране труда либо медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с частью первой статьи 71 настоящего Кодекса.Спасибо

Амброшко Ольга :: г.Гродно

  Ответов: 1

если его случае попадает под действие инструкции утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ28 апреля 2010 г. N 47ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТАЮЩИХ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ(в ред. постановления Минздрава от 26.04.2011 N 31), то это как раз то "законодательство " по которому сохраняется средний заработок  

Наталья :: 01.04.2013 в 09:18