Вопрос № 173382 Опубликовано 21.03.2013 в 11:18

Имею ли я право при разделе квартиры на большую долю?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.Я в разводе с июня 2011 г, двое несовершеннолетних детей (9 и 13 лет). В браке была построена 3-х комнатная квартира по льготному кредиту. Кредит ещё не выплачен. 50% стоимости квартиры было погашено безвозмездной финансовой помощью,оказанной работой бывшего мужа(Департамент охраны МВД РБ)на семью из 4 человек.При этом мы брали справку,что не получали субсидию как молодая семья на погашение 50 % стоимости квартиры.Сейчас бывший муж хочет подать иск на раздел имущества в размере 50/50 для последующей продажи своей доли.Вопросы:1. Оказанная финансовая помощь будет делиться между супругами 50/50,либо будут учитываться доли детей и соотношение будет 75/25? 2.Могу ли я рассчитывать на увеличение своей доли в квартире,если вышеуказанная помощь делится поровну между мной и бывшим мужем, учитывая интересы несовершеннолетних детей,проживающих со мной, и на какое соотношение долей? 3.Если суд разделит квартиру 50/50-как бывший муж может продать свою долю?У нас будет общая с ним комната? 4Если иск бывшего мужа будет удовлетворён,то госпошлина (5 %) будет взыскана с меня?Каким образом я могу уменьшить её размер или быть освобождена от уплаты?И если суд разделит квартиру н-р 40/60 в мою пользу-с кого и в каком размере будут удержаны все судебные издержки? 5. Если бывший муж подаёт иск 50/50,а я не согласна,то мне нужно будет подать встречный иск 40/60?или какие мои действия в этом случае? 6. Каким образом делится имущество в квартире? Холодильник -мне,пылесос-ему?И если он подаст определённый список нужных ему вещей,я могу в ответ предложить свой,если я не согласна?И как в таком случае выбирает суд? Заранее благодарна за помощь.

Светлана :: Гомель

Ключевые слова: интересы несовершеннолетних детей., раздел имущества, госпошлина

  Ответов: 1

1.безвозмездная субсидия делится на всех членов. 2. то, что погашено субсидией - см. 1. что - деньгами, делится поровну с мужем. 3. продать сможет в соотв.с.253 ГК - отвечали на это многократно. 4. с обоих. см.2. 5. no comm. 6. как разделит суд. п.с. на вопросы "а если..." ответы даются в устном виде  

Сергей Иванович :: 21.03.2013 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 15:15

Спасибо за ответы.Но хочу уточнить . Я читала в некоторых комментариях,что госпошлину в итоге платит "проигравший". Как я поняла из вашего ответа,что госпошлину будем платить в соответствии с долями,выделенными судом, причём оба. Кто в данном случае "проигравший"? И правильно ли я понимаю смысл слова ГОСПОШЛИНА-в данном случае это 5% от стоимости претендуемого имущества? И ещё одно уточнение по поводу размера долей. Т.е. я правильно поняла,что размер моей доли в квартире будет увеличен за счёт "детских" долей участия в безвозмездной субсидии? Или это ещё на усмотрение судьи? И есть ли разница между безвозмездной субсидией и безвозмездной финансовой помощью?Т.к. б. муж утверждает,и очень уверенно,что на финансовую помощь разделение долей на всех членов семьи не распространяется-т.е. потому что это не субсидия.

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

госпошлина по имущественным искам - 5% от суммы иска, на которую претендует участник раздела. не хотите платить, делите полюбовно. в ответе "безвозмездная субсидия делится на всех членов" про влияние мнения судьи не указано. разбираться с разницей между субсидией и помощью будет суд. имхо, если и то и другое оказывает государство, то разницы нет - семье. если помощь оказывает организация, то - своему работнику. на этом и завершим.  

Сергей Иванович :: 21.03.2013 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 22:06

Ещё раз спасибо за ответ. Но мой изначально вопрос в общем-то и заключался именно в этой злосчастной финансовой помощи. Остальные вопросы уже были вытекающими. Эту помощь выделила организация -Департамент охраны-своему работнику(сотруднику милиции),но на семью(сам,жена,дочь,дочь). Если можно,я бы хотела наверняка уточнить этот вопрос-эта помощь делится на 4 доли или между мной и б. мужем пополам? Больше вопросов нет. Заранее спасибо за ответ.

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

по правде говоря, уже достало здесь одному и тому же, 2-3 и более раз, отвечать на одно и тоже. а че б не долбить? денег же за это платить не надо! чтоб у адвоката на консультации, то сначала в кошелек посмотрели б, подумали, а потом спросили. а тут - молоти-нехочу по клавиатуре! что непонятного в написанном "разбираться с разницей между субсидией и помощью будет суд. имхо, если и то и другое оказывает государство, то разницы нет - семье. если помощь оказывает организация, то - своему работнику"? все понятно: консультант считает, что госпомощь делится на всех членов семьи, а ведомственная - своему работнику. а как наверняка - задайте в поисковике нужное сочетание слов и почитайте часа 2-3 найденные ссылки. может и найдете ответ? ах, вам "хотелось", чтобы эти 2-3 часа, потратил "наверняка" я? а мне бы хотелось, чтобы с пониманием относились к уже затраченному моему личному времени, а не вынуждали стучать и стучать молотком по давно уже забитому гвоздю. ан - нет: вместо того, чтобы почитать раз, другой третий то, что отвечено, так, конечно, проще когда разжуют, в рот положат и еще пальцем подтолкнут! а смысл во всех этих "хотелках", для меня, какой? а ответ на этот вопрос - риторичен! все, повторно "стучу молотком" - аудиенция закончена.  

Сергей Иванович :: 21.03.2013 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 23:52

Не понимаю причину вашего возмущения. Я обратилась к вам за помощью-наверняка для этого и создан был сайт?! И я не сразу к вам обратилась-были и сидения по нескольку часов перед компом,и платное обращение к адвокату- наоборот,ещё больше вопросов появилось.Я так поняла,что юристы особо не вникают в суть проблемы и дают поверхностные консультации- не по своему же карману бьют.Ваш труд,ув. Сергей Миронов,я оценила-благодарю за консультацию.И кстати..среди множества виртуальных юристов мне захотелось обратиться за помощью именно к Вам,как к профессионалу в своей области, дающему грамотные консультации.Не будьте таким агрессивным,а лучше немного снисходительным к юридической неграмотности обычных людей.Ещё раз благодарю.

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

за то я понимаю. да, сайт бесплатных юрконсультаций создан для оказания правовой помощи. помощи, а не соучастия в страданиях, мести, обмане и др. проявлениях не самых возвышенных, хотя, понятных человеческих чувств, а также, не для решения вопросов и хотелок! разъяснить человеку его права, обязанности, возможности. куда обратиться, как спросить, оценить(по возможности) результат. т.е. "вооружить" человека для дальнейших самостоятельных действий. те, кто понимает смысл всего этого, получили здесь исходный материал и действуют. остальные, у которых орган понимания замещен другими, физиологическими органами, воспринимают задачами бесплатного сайта ОБЯЗАННОСТЬ консультантов заниматься и решать их вопросы, да еще жалеть-сочувствовать-сострадать, обвинять-клеймить их "врагов-недругов"! причем за все это, упомянутая категория, как-то особо не стремится выразить свои благородные-благодарные чувства в адрес "помощника-сострадателя". скорее всего по вышеуказанной причине отсутствия наличия органа, генерирующего данные добродетели. за то исправно генерирующего совершенно противоположные: унижения, оскорбления, обвинения или более мягкие их формы - как только действия консультанта начинают отклоняться от их ожиданий. и вы продолжаете настаивать на непонимании "причины нашего возмущения"??... ладно, рассуждать и возмущаться можно бесконечно. а толку? не все возмущения здесь - в ваш адрес. но если бы вы соблюдали указанные требования, читать этот текст вам бы не пришлось. форма "вопрос" предназначена для ВОПРОСОВ, а не оправданий и тем более, обвинений. надеюсь, вы это уже понимаете. все. обмен мнениями ЗАКОНЧЕН.  

Сергей Иванович :: 22.03.2013 в 08:15