Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180766
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие отработка оформление документов амнистия долг сроки декретный отпуск увольнение молодой специалист молодая семья налоги зарплата распределение приватизация льготный кредит квартира ип документы суд армия отпуск оформление аренда иск очередь раздел контракт гражданство прописка оплата лицензия выселение имущество работа льготы право продажа компенсация общежитие развод договор жилье раздел имущества алименты ребенок наследство налог брак строительство кредит права недвижимость регистрация беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173382 Опубликовано 21.03.2013 в 11:18

Имею ли я право при разделе квартиры на большую долю?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.Я в разводе с июня 2011 г, двое несовершеннолетних детей (9 и 13 лет). В браке была построена 3-х комнатная квартира по льготному кредиту. Кредит ещё не выплачен. 50% стоимости квартиры было погашено безвозмездной финансовой помощью,оказанной работой бывшего мужа(Департамент охраны МВД РБ)на семью из 4 человек.При этом мы брали справку,что не получали субсидию как молодая семья на погашение 50 % стоимости квартиры.Сейчас бывший муж хочет подать иск на раздел имущества в размере 50/50 для последующей продажи своей доли.Вопросы:1. Оказанная финансовая помощь будет делиться между супругами 50/50,либо будут учитываться доли детей и соотношение будет 75/25? 2.Могу ли я рассчитывать на увеличение своей доли в квартире,если вышеуказанная помощь делится поровну между мной и бывшим мужем, учитывая интересы несовершеннолетних детей,проживающих со мной, и на какое соотношение долей? 3.Если суд разделит квартиру 50/50-как бывший муж может продать свою долю?У нас будет общая с ним комната? 4Если иск бывшего мужа будет удовлетворён,то госпошлина (5 %) будет взыскана с меня?Каким образом я могу уменьшить её размер или быть освобождена от уплаты?И если суд разделит квартиру н-р 40/60 в мою пользу-с кого и в каком размере будут удержаны все судебные издержки? 5. Если бывший муж подаёт иск 50/50,а я не согласна,то мне нужно будет подать встречный иск 40/60?или какие мои действия в этом случае? 6. Каким образом делится имущество в квартире? Холодильник -мне,пылесос-ему?И если он подаст определённый список нужных ему вещей,я могу в ответ предложить свой,если я не согласна?И как в таком случае выбирает суд? Заранее благодарна за помощь.

Светлана :: Гомель


Ключевые слова: интересы несовершеннолетних детей., раздел имущества, госпошлина

  Ответов: 1

1.безвозмездная субсидия делится на всех членов. 2. то, что погашено субсидией - см. 1. что - деньгами, делится поровну с мужем. 3. продать сможет в соотв.с.253 ГК - отвечали на это многократно. 4. с обоих. см.2. 5. no comm. 6. как разделит суд. п.с. на вопросы "а если..." ответы даются в устном виде :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 21.03.2013 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 15:15

Спасибо за ответы.Но хочу уточнить . Я читала в некоторых комментариях,что госпошлину в итоге платит "проигравший". Как я поняла из вашего ответа,что госпошлину будем платить в соответствии с долями,выделенными судом, причём оба. Кто в данном случае "проигравший"? И правильно ли я понимаю смысл слова ГОСПОШЛИНА-в данном случае это 5% от стоимости претендуемого имущества? И ещё одно уточнение по поводу размера долей. Т.е. я правильно поняла,что размер моей доли в квартире будет увеличен за счёт "детских" долей участия в безвозмездной субсидии? Или это ещё на усмотрение судьи? И есть ли разница между безвозмездной субсидией и безвозмездной финансовой помощью?Т.к. б. муж утверждает,и очень уверенно,что на финансовую помощь разделение долей на всех членов семьи не распространяется-т.е. потому что это не субсидия.

Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

госпошлина по имущественным искам - 5% от суммы иска, на которую претендует участник раздела. не хотите платить, делите полюбовно. в ответе "безвозмездная субсидия делится на всех членов" про влияние мнения судьи не указано. разбираться с разницей между субсидией и помощью будет суд. имхо, если и то и другое оказывает государство, то разницы нет - семье. если помощь оказывает организация, то - своему работнику. на этом и завершим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 21.03.2013 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 22:06

Ещё раз спасибо за ответ. Но мой изначально вопрос в общем-то и заключался именно в этой злосчастной финансовой помощи. Остальные вопросы уже были вытекающими. Эту помощь выделила организация -Департамент охраны-своему работнику(сотруднику милиции),но на семью(сам,жена,дочь,дочь). Если можно,я бы хотела наверняка уточнить этот вопрос-эта помощь делится на 4 доли или между мной и б. мужем пополам? Больше вопросов нет. Заранее спасибо за ответ.

Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

по правде говоря, уже достало здесь одному и тому же, 2-3 и более раз, отвечать на одно и тоже. а че б не долбить? денег же за это платить не надо! чтоб у адвоката на консультации, то сначала в кошелек посмотрели б, подумали, а потом спросили. а тут - молоти-нехочу по клавиатуре! что непонятного в написанном "разбираться с разницей между субсидией и помощью будет суд. имхо, если и то и другое оказывает государство, то разницы нет - семье. если помощь оказывает организация, то - своему работнику"? все понятно: консультант считает, что госпомощь делится на всех членов семьи, а ведомственная - своему работнику. а как наверняка - задайте в поисковике нужное сочетание слов и почитайте часа 2-3 найденные ссылки. может и найдете ответ? ах, вам "хотелось", чтобы эти 2-3 часа, потратил "наверняка" я? а мне бы хотелось, чтобы с пониманием относились к уже затраченному моему личному времени, а не вынуждали стучать и стучать молотком по давно уже забитому гвоздю. ан - нет: вместо того, чтобы почитать раз, другой третий то, что отвечено, так, конечно, проще когда разжуют, в рот положат и еще пальцем подтолкнут! а смысл во всех этих "хотелках", для меня, какой? а ответ на этот вопрос - риторичен! все, повторно "стучу молотком" - аудиенция закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 21.03.2013 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 23:52

Не понимаю причину вашего возмущения. Я обратилась к вам за помощью-наверняка для этого и создан был сайт?! И я не сразу к вам обратилась-были и сидения по нескольку часов перед компом,и платное обращение к адвокату- наоборот,ещё больше вопросов появилось.Я так поняла,что юристы особо не вникают в суть проблемы и дают поверхностные консультации- не по своему же карману бьют.Ваш труд,ув. Сергей Миронов,я оценила-благодарю за консультацию.И кстати..среди множества виртуальных юристов мне захотелось обратиться за помощью именно к Вам,как к профессионалу в своей области, дающему грамотные консультации.Не будьте таким агрессивным,а лучше немного снисходительным к юридической неграмотности обычных людей.Ещё раз благодарю.

Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

за то я понимаю. да, сайт бесплатных юрконсультаций создан для оказания правовой помощи. помощи, а не соучастия в страданиях, мести, обмане и др. проявлениях не самых возвышенных, хотя, понятных человеческих чувств, а также, не для решения вопросов и хотелок! разъяснить человеку его права, обязанности, возможности. куда обратиться, как спросить, оценить(по возможности) результат. т.е. "вооружить" человека для дальнейших самостоятельных действий. те, кто понимает смысл всего этого, получили здесь исходный материал и действуют. остальные, у которых орган понимания замещен другими, физиологическими органами, воспринимают задачами бесплатного сайта ОБЯЗАННОСТЬ консультантов заниматься и решать их вопросы, да еще жалеть-сочувствовать-сострадать, обвинять-клеймить их "врагов-недругов"! причем за все это, упомянутая категория, как-то особо не стремится выразить свои благородные-благодарные чувства в адрес "помощника-сострадателя". скорее всего по вышеуказанной причине отсутствия наличия органа, генерирующего данные добродетели. за то исправно генерирующего совершенно противоположные: унижения, оскорбления, обвинения или более мягкие их формы - как только действия консультанта начинают отклоняться от их ожиданий. и вы продолжаете настаивать на непонимании "причины нашего возмущения"??... ладно, рассуждать и возмущаться можно бесконечно. а толку? не все возмущения здесь - в ваш адрес. но если бы вы соблюдали указанные требования, читать этот текст вам бы не пришлось. форма "вопрос" предназначена для ВОПРОСОВ, а не оправданий и тем более, обвинений. надеюсь, вы это уже понимаете. все. обмен мнениями ЗАКОНЧЕН. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 22.03.2013 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 264102: куда платить госпошлину по кассационной жалобе

Вопрос № 263289: Нужно ли будет уплачивать истцу госпошлину?

Вопрос № 262936: Должна ли повторно оплачиваться государственная пошлина за изменение основания или предмета иска во время рассмотрения гражданского дела?

Вопрос № 262705: Имеет ли право суд снять с меня выплату госпошлины?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы