Вопрос № 17337 Опубликовано 29.12.2007 в 14:26

Здравствуйте. У меня с 24.09.2007 года заключен контракт на 1 год. Сейчас изменяется законодательство трудовое с 26.01.07г . Я слышала, что можно без проблем уволиться в связи с несогласием этих изменений. Тем более за месяц меня никто не оповещал. Хотела узнать, что именно указать в заявлении и через какой период времени они обязаны меня уволить?

Гусева Екатерина Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель может (но не должен) предложить Вам изменить существенные условия труда. Только в таком случае вы можете уволиться, отказавшись от изменений.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.12.2007 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2007 в 15:48

Здравствуйте. Подскажите, разве работодатель не обязан оповестить в письменном виде об изменения в трудовом законодательстве? Подскажите, контракт будет меняться или просто делаться дополнение к нему? Имею я права не подписать этот измененный контракт?

Гусева Екатерина Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

Если нововведения в законодательстве ухудшают положения работника, то наниматель не обязан вносить изменения в контракт.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.12.2007 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2007 в 14:10

В моем контракте написано, что основной минимальный отпуск - 21 день, а по новому тр.кодексу он будет 24 дня. Они ведь будут менять контракты?!

Гусева Екатерина Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

Да, должны поменять. Но не путать изменение контрактов в связи с улучшением правового положения работника и изменение контрактов в связи с изменением существенных условий труда (ст.32 Трудового кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.12.2007 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2007 в 15:38

Я не понимаю. Должны меня оповестить или нет? Изменение в тр.кодексе облегчит мое увольнение? Я нашла ссылку по такому же вопросу из вашего сайта, из которой следует , что проблем с моим увольнением не будет: " В связи с вступлением в силу изменений в трудовой кодекс с 26.01.2007 практически у всех трудящихся нашей необъятной родины требуется изменение в трудовых контрактах (договорах). Изменятся существенные условия труда (режим труда и отдыха, количество дней отпуска и т.д.). В соответствии с ст. 32 Трудового кодекса наниматель обязан письменно предупредить работника об изменении существенных условий не позднее чем за один месяц. С момента такого письменного предупреждения у Вас будет выбор: продолжить трудовую деятельность в новых условиях или отказаться продолжать трудовые отношения с Вашим нанимателем. Если вы откажетесь выполнять трудовые отношения то со ссылкой на эту же ст. 32 трудового кодекса наниматель обязан прекратить с вами трудовые отношения и уволить вас согласно п. 5 ст. 35 ТК. Увольнение должно примерно состояться 26.01.2007. Это еще один из нормальных способов для вас расторгнуть контракт без увольнения по "волчьей" статье. Удачи!" И вообще, если меня не оповестили, что писать в заявлении? Дает ли мне право на увольнение то, что у меня маленький ребенок (вроде бы это условие дает то, что работодатель обязан меня уволить)?

Гусева Екатерина Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что последние изменения в основном ухудшают положение работников, в таких случаях, если наниматель вносит изменения в контракт он должен спросить согласие работника. Но здесь законодательством положение Ваше улучшается. Вам предоставят 24 дня, хотя в контракте записан 21, если наниматель, например, не внесет изменения. Прекратить досрочно контракт можно, если меняются существенные условия труда, то есть когда есть основания, что работника они могут не устроить. А Вам только увеличили отпуск, Вы можете и отказаться от него, отгуляв 7 дней. Какие тут существенные изменения труда?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.12.2007 в 18:18