Вопрос № 173353 Опубликовано 20.03.2013 в 23:41

Имеет ли силу расписка в данной ситуации.

Я живу с матерью в квартире, построенной в браке между матерью и её бывшим мужем. Бывший муж изъявил желание поделить квартиру или получить N-сумму и оставить нас в покое под расписку о получении денежного возмещения. Пришли к варианту обмена квартиры, на квартиру с меньшей жил.площадью и выплатой денежной разницы бывшему мужу, в обмен на расписку об отказе прав на квартиру. Является ли такая сделка законной, и будет ли иметь силу расписка написанная бывшим мужем в присутствии нотариуса собственно в момент оформления сделки?Адвокат на консультации сказал мол всё на доверии, и в любой момент этот бывший муж после совершения сделки может подать в суд и утверждать мол денег не получал(или что в голову взбредёт), так ли это?Каков наилучший вариант действий с нашей стороны?Спасибо.

Юницкий Ян :: Гомель

Ключевые слова: расписка, обмен, документы, квартира

  Ответов: 1

нужно составить договор о разделе совместно нажитого имущества. его можно удостоверить у нотариуса или утвердить решением суда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.03.2013 в 05:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 18:09

Договор составить можно, но будет настаивание на разделении 50/50, но бывший муж почти ничего за квартиру не выплатил, в его доле разве что половина выплаченного в браке, а это 12% от стоимости всей квартиры.В случае продажи квартиры, а после покупки другой за вырученные деньги, будет ли у бывшего мужа доля в этой квартире? Или же он забирает N-часть суммы от продажи, и никакого отношения к нашим будущим сделкам иметь не будет?

Юницкий Ян Александрович :: Гомель

  Ответов: 1

судя по вопросу вы, не имеете никакого понятия о том, о чем взялись спрашивать? ну, так оно - понятие, с течением времени, может и появиться! поэтому, юноша, торопить события не будем, здесь - не факультет дистанционного образования. делить квартиры будете, когда их заработаете. к тому времени, кое-что в понятиях может и поменяться? а так, для начальной информации, продать совместную квартиру мать сможет только с согласия своего б.мужа.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.03.2013 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2013 в 15:51

Спасибо за беспокойство. Право, не стоило. Тот факт что при продаже квартиры требуется согласие всех собственников знают даже абитуриенты юр.фака. Я же хочу решить квартирный вопрос полюбовно, без суда, и не выделяя доли. Поэтому можно ли продать квартиру(с согласия всех собственников разумеется) без выделения долей, поделить деньги и разойтись? Будут ли при таком исходе у бывшего мужа какие-либо права на приобретаемую в дальнейшем нами недвижимость?

Юницкий Ян :: Гомель

  Ответов: 1

ну, так и обратитесь к абитуриентам! несмотря на то, что они такие продвинутые, еще не став студентами, возможно они будут не так сильно смеяться, по поводу права собственности на приобретенную недвижимость у лица, не указанного в договоре купли-продажи и не состоящего с собственником в зарегистрированном браке? ))) пысы. данный вопрос абсолютно подтверждает мои пред.предположения. поэтому, сделайте одолжение - избавьте меня от дальнейшего, гомерического смеха!)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.03.2013 в 16:11