Вопрос № 173351 Опубликовано 20.03.2013 в 22:26

Могу ли я перераспределиться?

Является ли задержка заработной платы на 5 дней нарушением трудового законодательства и основанием для расторжения контракта, а следовательно достаточной причиной для перераспределения? Уж очень хочется перераспределиться на новое место работы, а прежний наниматель будет явно против. Какое время потребуется для этой процедуры?

Зюзя Татьяна :: минск

Ключевые слова: причины, перераспределение

  Ответов: 1

В соответствии с частью первой статьи 41 Трудового кодекса Республики Беларусь одним из оснований расторжения срочного трудового договора по требованию работника является нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора. Факт нарушения законодательства о труде устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.Однако отдельный факт нарушения законодательства о труде не является безусловным основанием расторжения договора по требованию работника.Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.Исходя их этого вы должны написать жалобу в комитет по труду и если они посчитают это серьзным нарушением , то только потом вы можите требовать расторжение контракта по 41 статье . Мой вам совет решите эту проблему полюбовно с нанимателем путем перерастпределения через учебное заведение, а то на всю жизнь получите запись в трудовую книжку увольнение по 41 статье что означает "Ушел со скандалом"  

Наталья :: 21.03.2013 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 09:49

Cпасибо за совет, просто информация необходима на тот крайний случай,если наниматель все же наотрез откажется идти на уступки(т.е. как последний аргумент). И подскажите ,пожалуйста, если первый наниматель все же согласится,то какие далее действия нужно предпринять?

Зюзя Татьяна :: минск

  Ответов: 1

переаспределение делается с согласия учебного заведения, обратитесь туда там вам подскажут точно. А предварительно письмо с нового места работы в учебное заведение, а учебное заведение дает письмо на старое место работы о прераспределении.  

Наталья :: 21.03.2013 в 10:20