Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск брак прописка льготный кредит оформление наследство лицензия налог ип документы суд молодой специалист гражданство молодая семья беременность общежитие жилье развод выселение отработка продажа имущество контракт компенсация долг увольнение регистрация налоги армия зарплата раздел имущества работа недвижимость оформление документов оплата ребенок строительство право приватизация льготы квартира очередь права раздел отпуск сроки амнистия пособие аренда декретный отпуск распределение алименты кредит договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17328 Опубликовано 29.12.2007 в 04:53

Подскажите пожалуйста, какие пособия и выплаты, где и в каком размере должны выплачивать при рождении второго ребенка? Дата рождения 16.11.2007. Заранее спасибо.

Комова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Анна. Порядок выплаты и виды пособий семьям, воспитывающим детей, определены Законом Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" от 30 октября 1992 г. № 1898-XII с последующими изменениями и дополнениями. В соответствии с данным Законом семьям, воспитывающим детей, назначаются следующие государственные пособия: «по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и другие».А для жителей города Минска на детей, прописанных в г. Минске, предусмотрены специальные виды выплат: Решением Минского городского Совета депутатов от 31 декабря 2005 г. № 210 "Об утверждении мероприятий по адресной социальной помощи отдельным категориям жителей города Минска на 2006 год и Инструкции о порядке реализации мероприятий по адресной социальной помощи отдельным категориям жителей города Минска на 2006 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 11, 9/4855) предусмотрена выплата ежемесячной помощи по уходу за ребенком в возрасте до 1 года и единовременной помощи семьям в связи с рождением второго ребенка. Выплату единовременной помощи семьям в связи с рождением второго ребенка (позиция 1.1 мероприятий) и выплату ежемесячной помощи по уходу за ребенком в возрасте до 1 года (позиция 1.2 мероприятий) в соответствии с п. 3.3 Мероприятий: «осуществляют территориальные центры социального обслуживания населения районов города Минска». Размер ежемесячной помощи по уходу за ребенком в возрасте до 1 года - 35 % БПМ. Ежемесячная помощь назначается со дня возникновения права, если обращение за ней последовало в течение 6 месяцев с момента назначения государственного пособия. В случае обращения за ежемесячной помощью по истечении 6 месяцев со дня возникновения права она назначается и выплачивается со дня обращения. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей «(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 71, 5/10636) п.6: «Назначение и выплата пособий и надбавок осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы), учебы отца (усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего в соответствии с законодательством право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним, на основании заявления и всех необходимых документов. Лицам, осуществляющим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств; творческим работникам; лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору; священнослужителям; работающим в религиозных организациях, а также незанятым лицам государственные пособия при наличии права на них назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду и социальной защите по месту жительства. При выплате пособия по месту работы (службы), учебы отца в некоторых случаях (взыскание алиментов без расторжения брака, асоциальное поведение отца и др.) оно может перечисляться на имя матери по ее заявлению через банковские учреждения и предприятия почтовой связи». Согласно п. 18 этого положения: «Пособие в связи с рождением ребенка выплачивается единовременно при рождении: второго и последующих детей - в размере семикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При исчислении пособия используется наибольшая величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала перед датой рождения ребенка». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 09.01.2008 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17328





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
759 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы