Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178343
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск регистрация амнистия общежитие лицензия приватизация зарплата компенсация увольнение кредит наследство аренда беременность права недвижимость отпуск прописка молодая семья молодой специалист алименты ип налоги квартира документы развод распределение гражданство раздел имущества жилье долг суд очередь контракт льготный кредит отработка право имущество оплата оформление документов сроки строительство договор налог армия пособие выселение брак работа декретный отпуск льготы раздел оформление ребенок продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173226 Опубликовано 19.03.2013 в 19:58

На что может рассчитывать беременная работающая по договору подряда?

Я работаю по договору подряда. Срок договора на полгода, заканчивается в июне. Недавно узнала, что беременна, срок беременности 2,5 месяца. Перспектива -- стать матерью-одиночкой. Интересует следующее: 1) имеет ли право работодатель не продлить со мной договор в связи с моим положением? 2) могут ли меня взять в штат, и если да, то что мне для этого надо сделать? 3) могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты и пособия?

Анастасия Влади :: Минск


Ключевые слова: беременная договор подряда

  Ответов: 3

100500 раз отвечали: договор подряда не имеет отношения к договорам найма, поэтому на него не распространяются социальная защита, нет отпусков, не действует трудовой кодекс. Чего вы лезете в эти уловки-удавки? Читайте, что подписываете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.03.2013 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Настя, если вы ничего не перепутали и работаете по договору подряда (не контракт, не трудовой договор, а менно договор подряда)то оснований обязательно продлить с вами этот договор наниматель не имеет(это эго право. Может продлить а может и нет). Взять вас в штат могут, это опять право а не обязанность нанимателя. Что для этого сделать-поговорить с директором. Если войдет в ваше положение то примут.На пособие можите расчитывать при определенных обстоятельствах , только вот в разных случаях будет еще и разная его величина. Если в течении 6 месяцев перед месяцем в котором наступило право на пособие вы уплачивали (с ваших доходов делались отчисления) взносы в ФСЗН, то получите от средней зарплаты, если менее 6 месяцев то 50 % БПМ прочитайте ответ на вопрос 173167. Я так понимаю что в декрет вы пойдете до того как закончится действие договора? Наниматель должен вам выплатить пособие по беременности иродам. Не имея на руках документов трудно отвечать точно. Для более точного ответа на свой вопрос по пособиям обратитесь в фонд соц защиты населения по месту проживания. Возможно вам надо будет решить вопрос с врачем, что бы больничный вам открыли во время действия вашего договора подряда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.03.2013 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Абзацем вторым ч. 1 ст. 7 Закона N 3563-XII установлено, что подрядчик подлежит обязательному государственному социальному страхованию. При этом право на получение пособия приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи (ч. 1 ст. 8 Закона N 3563-XII). Беременность и роды относятся к страховым случаям (абз. 3 ст. 9 Закона N 3563-XII). Поэтому если в период действия договора подряда у женщины-подрядчика наступил случай беременности и родов, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается заказчиком (абз. 4 ч. 1, ч. 6 - 8 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон N 7-З), ч. 1 п. 45, ч. 3 п. 51 Положения N 1290). Обратите внимание! Если случай беременности и родов наступил по истечении срока договора подряда, то заказчик пособие по беременности и родам не назначает и не выплачивает . Право на пособие по беременности и родам имеют женщины:занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.03.2013 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы