Вопрос № 173144 Опубликовано 19.03.2013 в 08:59

имел ли право работодатель не составить трудовой договор при приеме на работу?

Здравствуйте. С мая 2012 г.работаю швеёй на ЧПУП "Юниликс".Как и все наши сотрудники,на работу оформили только по заявлению,без составления договора.Я многодетная мать и еженедельного "детского дня" мне не предоставляется,конкретно установленного дня выплаты з/пл.так же нет.Хотелось бы узнать,как защищены социально работники фирмы и какие права у многодетных матерей(у нас два сотрудника являются многодетными) на частных предприятиях.

Скороход Инна :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, оформление документов

  Ответов: 1

У нас трудовой кодекс один на всех. Им должны руководствоваться все. С вами обязаны заключить трудовой договор и предоставлять один день. Второй вопрос ценный ли вы сотрудник для вашего предприятия и захотят ли с вами продолжать трудовые отношения после того как вы начнете отстаивать свои права? К сожалению , особенно в частных организациях так и происходит.  

Наталья :: 19.03.2013 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2013 в 12:36

Работая на ЧПУП"Юниликс" без заключения трудового договора,можно ли потребовать отпуск после 11 мес.работы,чтобы уволиться по окончании отпуска? Я работаю с мая 2012г.,отпуск хочу взять в апреле,а директор установил отпуск в июле и компенсацию за неиспользованный отпуск,если уволиться до июля,оплачивать отказывается.Как поступить в данной ситуации?

Скороход Инна :: Минск

  Ответов: 1

напрашивается вопрос: а трудовая книжка у вас там есть? (в идеале у вас на руках должна быть расписка что трудовая у них), а запись там сделана? а в приказе на прием на работу вы расписывались? а зарплату вы в Конверте получаете или наличными через кассу (самый оптимальный вариант на банковскую пластиковую карточку)? Если все остальное в порядке и нет только трудового договора, то вы сможите отстоять свои права, сможите уволится в любой момент (по договоренности или за месяц предупредив) и получить все компенсации. Если трудоустройство не внесено в трудоовую книжку (очень часто трудовую в частных фирмах отдают без записей, т.е офицально вы не трудоустроены, зарплата через кассу, в ведомости расписались а ведомость"черная") то тогда только заявление в прокуратуру (в милицию в ОБЕП).  

Наталья :: 19.03.2013 в 13:17