Вопрос № 173067 Опубликовано 18.03.2013 в 14:48

Что предпринять, чтобы не потерять долю в квартире?

Я прописан в приватизированной 4-х комн.квартире с матерью, сестрой и племянницей. 12 лет живу у жены в общежитии, т.к. с родственниками жить невозможно. Они стараются сделать всё, чтобы я остался без своей доли квартиры. Если подадут в суд о дележе, что мне сейчас необходимо сделать, чтобы не потерять свою долю и в суде не возникло вопросов?

Олег :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

как-то из вопроса совсем не следует, что у вас она - ДОЛЯ, имеется? если вы не принимали участия в приватизации, а это можно узнать, если напрячь память, или ознакомиться с договором приватизации, то никакой доли у вас нет. и вы можете быть выселены, как выбывший в другое жилое помещение, значит, утративший право пользования спорным жилым помещением, в судебном порядке. чтобы этого не случилось, следует постоянно проживать в 4-х к. квартире. а если участие в приватизации вы принимали, деньгами или жил.квотами, то собственник вас не выселит. живете вы в ней или нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.03.2013 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 20:26

В приватизации участвовал. Мать сдаёт комнату и оплачивает коммуналку сама.Может, разделить лицевой счёт и оплачивать свою часть самому?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

ну, так раз участвовал, что не ясно из первого ответа? а хотите, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в спорном жилом помещении, если собственник не желает выделить долю вам добровольно. и платить надо за свою собственность! а сдавать комнату без вашего согласия, собственник права не имеет. всё, действуйте.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.03.2013 в 20:30