Вопрос № 173061 Опубликовано 18.03.2013 в 14:12

Наказание за нанесение легких телесных

Какое наказание может получить инициатор драки, который нанес легкие телесные повреждения??

Светлана :: Гомель

Ключевые слова: нанесение легких телесных

  Ответов: 1

Для начала ознакомьтесь со ст. 153, ч. 1 ст. 339 УК РБ. Для более точного ответа Вам нужно изложить подробне обстоятельства произошедшего.  

Антон Е. :: 19.03.2013 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2013 в 14:47

Уточняю. Дело было в ночном клубе, некий молодой человек вывел моего парня на улицу и затеял драку, якобы из-за того что моему парню «мало» места на танцполе. Мой парень был пьян, поэтому в итоге получилась не драка, а избиение. Их разняли спустя пару минут. Приехала скорая и милиция. (скорая для моего, у него рассечена бровь и поллица отекло так, что глаз был закрыт три дня плюс зуб откололся, куча синяков). Заявление мы написали после больницы, того второго парня нашла охрана клуба и его опознали, судмедэкспертизу прошли. Какое наказание грозит этому парню за нанесения таких травм??

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Все определяется исходя из степени тяжести полученных телесных повреждений. Из бывает 4. При чем как Вы написали - "легкие телесны", еще делятся на легкие телесные не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и соответственно на легкие телесные повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Соответственно для легких неповлекших это будет административная ответственность Статья 9.1. КоАП РБ. Умышленное причинение телесного поврежденияУмышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.А для легких повлекших соответственно статья 153 УК РБ.Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного поврежденияУмышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.Есть еще варианты и со статьей 339 УК РБ. Раз Вы говорите про дискотеку.Статья 339. Хулиганство1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.  

Максим Р. :: 19.03.2013 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2016 в 10:38

Подскажите пожалуйста что будет ? Были на танцах,не поделили круг девушка полетела о мне бится нас разняли ,потом опять началась ругня девушка побежала кр мне бится а у меня была в руке бутылка пива практически пустая ,я запустила в нее и промахнулась и бутылка попала другой девушке в лицо рассекло бровь,ей наложили 5 швов посинел глаз .онааписала на меня заявление. Девушку эту я знаю я перед ней извинилась и перед матерью ее извинилась .скажите что мне за это будет ?

Зенько Анастасия :: Борисов

  Ответов: 1

Суд решит.  

Сергей Магонов :: 13.07.2016 в 17:08