Вопрос № 173049 Опубликовано 18.03.2013 в 11:58

Можно ли наказать покупателя?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли привлечь покупателя к административному правонарушению, за написанную им жалобу в которой он продавца сравнил с псом?Заранее спасибо.

Марина :: Минск

Ключевые слова: жалоба

  Ответов: 1

Пусть продавец пишет заявление в милицию, те проведут разбирательство, возьмут объяснения, составят протокол, а дальще суд разберется. Если продавец не заслуживает такого сравнения, и оно унижает его честь и достоинство, и оскорбление нанесено покупателем умышленно (ибо ХЗ, может, он наоборот хотел подчеркнуть высокие деловые качества работника торговли - мол, стережет товар от хищения как верный пес; или наоборот, назвал продавца псом смердящим, в то время как от продавца псиной воняло), то вероятно будет привлечен к административной ответственности за оскорбление.  

Сергей Магонов :: 18.03.2013 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 16:20

Заявление продавец должен писать по месту работы,или он может написать по месту жительства?Если покупателя привлекут,то штраф кому он оплатит?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Штраф взыскивается в пользу государству.  

Городское общество защиты потребителей :: 23.03.2013 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2013 в 00:25

Заявление в милицию по месту работы или можно по месту жительства написать?Заранее спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Без разницы.  

Сергей Магонов :: 24.03.2013 в 00:50