Вопрос № 173035 Опубликовано 18.03.2013 в 09:42

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.Разводимся с женой через ЗАГС (так как не имеем несовершеннолетних детей, имущественных споров и мы оба согласны на развод). Перед разводом в добровольном порядке разделили имущество и счет в банке, который оформлен на меня. Счет в банке разделили в пропорции 80% мне и 20% жене, так как с моей стороны было приложено больше усилий в добыче этих денег. Знаю, что по закону жена имеет право на 50% счета в банке. А сейчас вопрос: если жена вдруг передумает после развода и захочет не 20%, а 50% счета, то сможет ли она отсудить у меня эти деньги? Если сможет, то подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы она не смогла их отсудить?

Юрий Хлебов :: Лида

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Что означает "в добровольном порядке разделили имущество и счет в банке"? Заключили брачный договор, соглашение о разделе имущества? Если это нотариально удостоверенный документ, то оснований для иного раздела нет (хотя, конечно, оспаривать можно все и вся, но перспектив существенных нет). А если просто на словах договорились, то каждый из вас может требовать раздела имущества в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 18.03.2013 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 10:29

О разделе имущества и счета мы договорились на словах. В ЗАГСе, при подаче документов на развод, у нас спрашивали, есть ли у нас имущественные споры. Мы ответили, что нету. Допустим, что мы сегодня разводимся, а назавтра жена подает иск в суд, чтобы разделить счет по-новому, не 80%/20%, а 50%/50%. Каковы шансы у моей жены выиграть суд? На протяжении какого срока жена может подать такой иск в суд после развода?

Юрий Хлебов :: Лида

  Ответов: 1

шансы более, чем достаточные. обратиться может в течение 3-х лет после того, как должна будет узнать о том, что ее право на совместное имущество было нарушено.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.03.2013 в 10:41