Вопрос № 173008 Опубликовано 17.03.2013 в 17:29

ограничение родительских прав

Мать-одиночка воспитывает одна сына, 12 лет, часто болеет, ее неоднократно на скорой отвозили в больницу. Она подолгу находилась на лечении в больнице. В такие периоды мальчик оставался без присмотра, плохо вел себя в школе, пропускал занятия.Прокурором был предъявлен иск об ограничении родительских матери.1. В чем заключается ограничение родительских прав?2. Каковы основания, порядок и последствия ограничения родительских прав? Когда возможно отобрание ребенка от родителей? Кто принимает решение?3. Чем отличаются правовые последствия лишения родительских прав от отобрания ребенка?4. Какое решение скорее всего вынесет суд?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Крипиневич Алина Валентиновна :: г. Иваново

Ключевые слова: огрначение род. прав, различия с лишением

  Ответов: 1

см. ответ здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=131690  

Сергей Магонов :: 17.03.2013 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 18:28

Приятно удивлена оперативностью.Вы правы, сама учусь, но это подруге, лично я сама недавно с вашей помощью сменила фамилию несовершеннолетнему. Моё решение такое: 1.Ст 85 СК РБ - Ограничение родительских прав - это и мера семейно-правовой ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, и превентивная мера защиты прав и интересов ребенка. 2. Основания – Ст 85 СК РБ, порядок – по инициативе прокурора с одобрением органов ОиП.,решение принимает суд. А когда ВОЗМОЖНО отобрание? 3. Ст 82 СК РБ 4. Если суд придет к выводу, что общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести ему вред, суд вправе ограничить этого родителя в общении с ребенком, изложив мотивы принятого решения (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 г. N 11 "О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей"). Верно?

Крипиневич Алина Валентиновна :: г. Иваново

  Ответов: 1

Мне не совсем понятна ситуация, описанная Вами: то ли это обычная учебная задача, то ли неверно описанная жизненная. К сожалению, Вы понимаете нормы права неверно. Мне не известно, о чем подал иск прокурор (если такой иск существует в природе), но ограничение родительских прав к матери-одиночке не может быть применено как таковое вообще. Могут быть применены иные меры воздействия, конечно, но не сразу ограничение. Сначала ребенок должен быть передан кому-то другому на попечение и воспитание. Почитайте стст. 76 и 77 КоБС (КоБС, т.к. СК - это Следственный комитет)))) Ст.85 - это как раз об отобрании, она и ст. 85 (1) будет применима в данном случае, и в них всеописано - как, когда и кто отбирает ребенка. Какое решение вынсет суд, не знает никто.  

Сергей Магонов :: 17.03.2013 в 23:43