Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178082
 Всего ответов: 201222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги распределение развод льготный кредит налог права лицензия брак долг оформление сроки суд беременность документы контракт договор армия общежитие декретный отпуск работа имущество оплата компенсация строительство очередь гражданство жилье ребенок иск выселение приватизация наследство отработка право зарплата раздел имущества прописка раздел молодая семья оформление документов квартира молодой специалист продажа льготы амнистия увольнение кредит регистрация аренда алименты ип пособие недвижимость отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173008 Опубликовано 17.03.2013 в 17:29

ограничение родительских прав

Мать-одиночка воспитывает одна сына, 12 лет, часто болеет, ее неоднократно на скорой отвозили в больницу. Она подолгу находилась на лечении в больнице. В такие периоды мальчик оставался без присмотра, плохо вел себя в школе, пропускал занятия.Прокурором был предъявлен иск об ограничении родительских матери.1. В чем заключается ограничение родительских прав?2. Каковы основания, порядок и последствия ограничения родительских прав? Когда возможно отобрание ребенка от родителей? Кто принимает решение?3. Чем отличаются правовые последствия лишения родительских прав от отобрания ребенка?4. Какое решение скорее всего вынесет суд?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Крипиневич Алина Валентиновна :: г. Иваново


Ключевые слова: огрначение род. прав, различия с лишением

  Ответов: 1

см. ответ здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=131690 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.03.2013 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 18:28

Приятно удивлена оперативностью.Вы правы, сама учусь, но это подруге, лично я сама недавно с вашей помощью сменила фамилию несовершеннолетнему. Моё решение такое: 1.Ст 85 СК РБ - Ограничение родительских прав - это и мера семейно-правовой ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, и превентивная мера защиты прав и интересов ребенка. 2. Основания – Ст 85 СК РБ, порядок – по инициативе прокурора с одобрением органов ОиП.,решение принимает суд. А когда ВОЗМОЖНО отобрание? 3. Ст 82 СК РБ 4. Если суд придет к выводу, что общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести ему вред, суд вправе ограничить этого родителя в общении с ребенком, изложив мотивы принятого решения (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 г. N 11 "О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей"). Верно?

Крипиневич Алина Валентиновна :: г. Иваново


  Ответов: 1

Мне не совсем понятна ситуация, описанная Вами: то ли это обычная учебная задача, то ли неверно описанная жизненная. К сожалению, Вы понимаете нормы права неверно. Мне не известно, о чем подал иск прокурор (если такой иск существует в природе), но ограничение родительских прав к матери-одиночке не может быть применено как таковое вообще. Могут быть применены иные меры воздействия, конечно, но не сразу ограничение. Сначала ребенок должен быть передан кому-то другому на попечение и воспитание. Почитайте стст. 76 и 77 КоБС (КоБС, т.к. СК - это Следственный комитет)))) Ст.85 - это как раз об отобрании, она и ст. 85 (1) будет применима в данном случае, и в них всеописано - как, когда и кто отбирает ребенка. Какое решение вынсет суд, не знает никто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.03.2013 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173008





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы