Вопрос № 173000 Опубликовано 17.03.2013 в 14:26

имеет ли право поручитель выписать или отсудить квартиру у кредитополучателя?

С супругой построили двух комнатную квартиру по льготному кредиту.Супруга поручитель.Развелись.Кредит оформлялся на меня. она прописана в квартире.Если бывшая супруга как поручитель оплатит большую или полную часть кредита за квартиру,имеет ли бывшая супруга право выселить или отсудить квартиру целиком,имеет ли значение кто оплачивает кредит поручитель или кредитор?

Бобков Слава :: Новополоцк

Ключевые слова: выписать, квартира, отсудить, кредит

  Ответов: 1

не надо заниматься досужими фантазиями: в ваших отношениях вы и супруга или бывшая, не кредитополучатель и поручитель, а участники приобретенной в кредит совместной собственности. которые имеют равные права. совместная собственность может быть разделена между ними поровну. выделить в судебном порядке большую долю в совместной собственности может один из супругов, если докажет, что второй умышленно уклонялся от участия в погашении своей доли кредита.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.03.2013 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2017 в 14:37

Добрый день!Суд при разводе разделил совместную квартиру, приобретенную по льготному кредиту, в долях и обязал бывших супругов оплачивать кредит пропорционально долям.Кредит оформлен на бывшего супруга,я-основной поручитель,но более трех лет он не платит кредит,я вынуждена оплачивать сумму полностью.Можно ли подать в суд на возмещение мне денег, но т.к. бывший супруг не работает, лишить его доли в квартире?Может мне нужно платить только в части своей доли, чтобы банк через суд обязал меня как поручителя к оплате доли кредита за супруга(чтобы супруг не сказал,что он не уклонялся от оплаты своей доли, а это я сама платила за него добровольно)?

Лариса Светлова :: Брест

  Ответов: 1

во исполнение решения суда о разделе совметсно нажитого имущества вам надлежало обратиться в кредитующий банк с заявлением о заключении кредитного договора на погашение кредита за разделенную судом долю жилого помещения. вы более трех лет не исполняли решение суда, а теперь собираетесь обращаться за судебной защитой? тогда продумайте свой ответ на вопрос суда: почему вы более трех лет не обращались в банк? о лишении его доли в квартире в настоящее время следует забыть.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.12.2017 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2017 в 16:28

В банк сразу обратилась,ответили, что кредиты уже несколько лет не делят, а решение суда их не касается, им все равно, кто и сколько будет платить, лишь бы полностью и в срок. Заранее спасибо!

Лариса Светлова :: Брест

  Ответов: 1

впервые читаю о том, что кого-то решение одной из ветвей власти в стране "не касается, им все равно". а потому такая "информация" - без комментариев. заранее пожалуйста.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.12.2017 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 10:05

Увы,банка не касается решение суда законно. С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. N 13 (в редакции от 07.10.2013 г.),согласно подп. 1.15. которого, законодатель не рассматривает обязанность погашать кредит другим супругом (бывшим супругом) либо совместно обоими супругами (бывшими супругами) в соответствующих долях, как перевод долга, а следовательно, такая обязанность не является основанием для заключения новых кредитных договоров либо договоров о переводе долга. Данные правоотношения не предполагают наряду с разделом жилого помещения и «раздел кредитной линии».Обязанность бывшего супруга погашать льготный кредит на основании решения суда, устанавливает правоотношения по погашени. льготного кредита только между бывшими супругами, когда бывший супруг не является стороной по кредитному договору, но обязуется перед вторым бывшим супругом — он же кредитополучатель) оплачивать кредит полностью либо в соответствующей части. Жду вашего ответа!

Лариса Светлова :: Брест

  Ответов: 1

Ждите, если есть желание. Регламентом консультации ждать не запрещается. Как и не закреплено обязательство удовлетворения различных ожиданий. консультация была закончена первым ответом.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.12.2017 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 13:38

Сергей Иванович, ерничать у вас получается лучше, чем консультировать. Теперь будете знать об Указе №13, в соответствии с которым с 2013 года банки кредиты не делят. Всегда была высокого мнения о консультациях юристов на этом портале, жаль, что вы не захотели вникнуть в вопрос и в нормативные документы.

Лариса Светлова :: Брест

  Ответов: 1

я за многолетнюю - ежедневную работу здесь "пережил" с десяток таких - самоумных, но вместе с тем, непонятно почему подвизающихся на бесплатном ресурсе, пользователей? пережил без госпитализации. переживу и очередного. без госпитализации. одним меньше, одним больше... поэтому можете продолжать.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.12.2017 в 14:56