Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194661
 Всего ответов: 219848
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация алименты строительство жилье кредит армия оформление документов декретный отпуск квартира наследство ребенок льготы налог имущество общежитие зарплата молодая семья продажа отработка распределение договор очередь права долг раздел имущества беременность ип увольнение выселение гражданство оформление иск пособие лицензия работа оплата амнистия льготный кредит аренда молодой специалист прописка недвижимость контракт раздел документы налоги брак развод сроки суд компенсация отпуск приватизация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 173000 Опубликовано 17.03.2013 в 14:26

имеет ли право поручитель выписать или отсудить квартиру у кредитополучателя?

С супругой построили двух комнатную квартиру по льготному кредиту.Супруга поручитель.Развелись.Кредит оформлялся на меня. она прописана в квартире.Если бывшая супруга как поручитель оплатит большую или полную часть кредита за квартиру,имеет ли бывшая супруга право выселить или отсудить квартиру целиком,имеет ли значение кто оплачивает кредит поручитель или кредитор?

Бобков Слава :: Новополоцк


Ключевые слова: выписать, квартира, отсудить, кредит

  Ответов: 1

не надо заниматься досужими фантазиями: в ваших отношениях вы и супруга или бывшая, не кредитополучатель и поручитель, а участники приобретенной в кредит совместной собственности. которые имеют равные права. совместная собственность может быть разделена между ними поровну. выделить в судебном порядке большую долю в совместной собственности может один из супругов, если докажет, что второй умышленно уклонялся от участия в погашении своей доли кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.03.2013 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2017 в 14:37

Добрый день!Суд при разводе разделил совместную квартиру, приобретенную по льготному кредиту, в долях и обязал бывших супругов оплачивать кредит пропорционально долям.Кредит оформлен на бывшего супруга,я-основной поручитель,но более трех лет он не платит кредит,я вынуждена оплачивать сумму полностью.Можно ли подать в суд на возмещение мне денег, но т.к. бывший супруг не работает, лишить его доли в квартире?Может мне нужно платить только в части своей доли, чтобы банк через суд обязал меня как поручителя к оплате доли кредита за супруга(чтобы супруг не сказал,что он не уклонялся от оплаты своей доли, а это я сама платила за него добровольно)?

Лариса Светлова :: Брест


  Ответов: 1

во исполнение решения суда о разделе совметсно нажитого имущества вам надлежало обратиться в кредитующий банк с заявлением о заключении кредитного договора на погашение кредита за разделенную судом долю жилого помещения. вы более трех лет не исполняли решение суда, а теперь собираетесь обращаться за судебной защитой? тогда продумайте свой ответ на вопрос суда: почему вы более трех лет не обращались в банк? о лишении его доли в квартире в настоящее время следует забыть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.12.2017 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2017 в 16:28

В банк сразу обратилась,ответили, что кредиты уже несколько лет не делят, а решение суда их не касается, им все равно, кто и сколько будет платить, лишь бы полностью и в срок. Заранее спасибо!

Лариса Светлова :: Брест


  Ответов: 1

впервые читаю о том, что кого-то решение одной из ветвей власти в стране "не касается, им все равно". а потому такая "информация" - без комментариев. заранее пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.12.2017 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 10:05

Увы,банка не касается решение суда законно. С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. N 13 (в редакции от 07.10.2013 г.),согласно подп. 1.15. которого, законодатель не рассматривает обязанность погашать кредит другим супругом (бывшим супругом) либо совместно обоими супругами (бывшими супругами) в соответствующих долях, как перевод долга, а следовательно, такая обязанность не является основанием для заключения новых кредитных договоров либо договоров о переводе долга. Данные правоотношения не предполагают наряду с разделом жилого помещения и «раздел кредитной линии».Обязанность бывшего супруга погашать льготный кредит на основании решения суда, устанавливает правоотношения по погашени. льготного кредита только между бывшими супругами, когда бывший супруг не является стороной по кредитному договору, но обязуется перед вторым бывшим супругом — он же кредитополучатель) оплачивать кредит полностью либо в соответствующей части. Жду вашего ответа!

Лариса Светлова :: Брест


  Ответов: 1

Ждите, если есть желание. Регламентом консультации ждать не запрещается. Как и не закреплено обязательство удовлетворения различных ожиданий. консультация была закончена первым ответом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.12.2017 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 13:38

Сергей Иванович, ерничать у вас получается лучше, чем консультировать. Теперь будете знать об Указе №13, в соответствии с которым с 2013 года банки кредиты не делят. Всегда была высокого мнения о консультациях юристов на этом портале, жаль, что вы не захотели вникнуть в вопрос и в нормативные документы.

Лариса Светлова :: Брест


  Ответов: 1

я за многолетнюю - ежедневную работу здесь "пережил" с десяток таких - самоумных, но вместе с тем, непонятно почему подвизающихся на бесплатном ресурсе, пользователей? пережил без госпитализации. переживу и очередного. без госпитализации. одним меньше, одним больше... поэтому можете продолжать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.12.2017 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271692: Может ли бывший муж отсудить ребенка

Вопрос № 230088: Имеет ли право второй собственник отсудить у меня мою долю в доме,если домом пользоваться мне не дают и коммунальные не плачу?

Вопрос № 207479: Имеет ли право бывший наниматель отсудить деньги за переучет спустя почти год?

Вопрос № 186482: Как отсудить ребёнка(1 год 10 месяцев)

Вопрос № 185072: могу ли я отсудить у родителей квартиру.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=173000





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1188 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281381Анна23.04.18 в 12:45
281377Фицнер Алекс...23.04.18 в 12:39
281346Сидор Анна23.04.18 в 12:31
281311Аркадий 23.04.18 в 11:47
281379Федосенко Ал...23.04.18 в 11:35
281385Ефименко Оль...23.04.18 в 11:23
281339Васекин Нико...23.04.18 в 10:24
281342Василий23.04.18 в 10:19
281351Лопатченко Н...23.04.18 в 09:56
281369Фролова Елена23.04.18 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы