Вопрос № 172999 Опубликовано 17.03.2013 в 14:20

Привлекут ли меня к адм.ответственности

У меня имеется небольшая собака породы "шпиц",когда я заболела, то попросила соседского мальчика (11 лет) выгулять ее. Заранее предупредила чтобы держал при выходе из дома на руках, т.к. неадекватная соседка ненавидит меня и собаку. Как только мальчик вышел, соседка напала на мальчика с собакой и начала бить собаку палкой по голове, пытаясь убить. Собака как была так и оставалась на руках мальчика, сопротивляясь собака порвала на груди у соседке шубу, клок 5 см. Теперь она предъявляет претензии через суд с компенсацией за порваную шубу. Вопрос:1. Имеют ли право привлечь меня к административной ответственности, т.к. я в инценденте не участвовала? 2.Имею ли я право подать в суд на соседку за жестокое отношение к животному и предъвить ей моральный ущерб? 3.Имею ли я право подать с суд на соседку за нанесенную моральную травму ребенку и предъявить ей моральный ущерб?

Владимир :: Витебск

Ключевые слова: Содержание домашних животных

  Ответов: 1

Ну давайте разбираться Владимир. Хотя из текста следует, что пишет вопрос женщина. Ну да ладно.Ответ на вопрос 1. У нас могут все. Вас могут привлечь за повреждение имущества. Хотя вопрос очень спорный я считаю. Во 1 нужно иметь прямой умысел на повреждение имущества. Во вторых, нужно доказать, что это были Вы. Если с собакой все понятно, Вы отвечаете за нее, а вот с ребенком большой вопрос. Может он ее натравливал? Тут ситуация описана с Ваших только слов, как было на самом деле знают только участники инцедента. Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имуществаУмышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления, –влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.Но вот потребовать возмещения в суде стоимости поврежденного имущества, женщина может. Хотя есть некоторые и тут спорные моменты. Ей нужно будет также доказать многое. Ну не суть.Ответ на вопрос 2. Ответ будет однозначный - нет. Статья 15.45. Жестокое обращение с животнымиЖестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных –влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.Как Вы видите из содержания статьи, у животного должны быть последствия, т.е. увечья или гибель. Т.е. объективная сторона данного вида правонарушения предусматривает причинно-следственную связь между обращением и последствиями.Конечно написать заявление Вы можете, Ваше право. Но я остаюсь при своем мнении.Ответ на вопрос 2 и 3 объединю. По поводу морального ущерба причиненного Вам. Нужно будет доказать, какой моральный вред Вам был причинен (учитывая, как Вы пишите, что Вы не являлись участником данного инцедента). Ну и многое, многое, многое. Ну а по поводу ребенка скажу так. Вы этому ребенку по сути НИКТО, не Вам решать подавать в суд за причинение ему морального ущерба. Родители его могут, но и тут масса, масса вопросов.  

Максим Р. :: 17.03.2013 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 14:53

Максим, большое спаибо за оперативный ответ. Как я поняла,если небыло умысла и собаку никто не натравливал привлечь к удовлетворению материального ущерба практически невозможно. 2.Имеется справка из ветлечебницы о полученных травмах, выходит по ст.15.45 привлечь можно,хотя спорно. С вопросом 3 все ясно.Правильно ли я все поняла?Еще раз большое спасибо.

Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

Ну практически Вы правильно все поняли. Единственное по 1 ответу - наш суд самый гуманный в мире и станет он на сторону Вас, т.е. владельца собаки или человека, вопрос интересный. По 2 вопросу, тут также спорный вопрос. Не знаю как у собак, но по людям нужно проводить судебно-медицинскую экспертизу. Там ставится ряд вопросов. Ведь могло получится так, что к примеру, собаку мог соседский мальчик уронить, когда на него замахнулись или упасть с собакой, в результате чего и были получены увечья собакой. Тут сложный, но интересный вопрос. Сражайтесь, потом отпишитесь.  

Максим Р. :: 18.03.2013 в 16:58