Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178052
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог строительство льготы гражданство раздел увольнение беременность пособие зарплата суд льготный кредит общежитие лицензия амнистия оформление работа жилье право развод договор налоги аренда регистрация наследство права иск армия документы квартира кредит алименты выселение молодая семья компенсация отпуск контракт долг раздел имущества имущество очередь прописка недвижимость сроки брак оформление документов распределение декретный отпуск молодой специалист продажа оплата ип приватизация отработка ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172999 Опубликовано 17.03.2013 в 14:20

Привлекут ли меня к адм.ответственности

У меня имеется небольшая собака породы "шпиц",когда я заболела, то попросила соседского мальчика (11 лет) выгулять ее. Заранее предупредила чтобы держал при выходе из дома на руках, т.к. неадекватная соседка ненавидит меня и собаку. Как только мальчик вышел, соседка напала на мальчика с собакой и начала бить собаку палкой по голове, пытаясь убить. Собака как была так и оставалась на руках мальчика, сопротивляясь собака порвала на груди у соседке шубу, клок 5 см. Теперь она предъявляет претензии через суд с компенсацией за порваную шубу. Вопрос:1. Имеют ли право привлечь меня к административной ответственности, т.к. я в инценденте не участвовала? 2.Имею ли я право подать в суд на соседку за жестокое отношение к животному и предъвить ей моральный ущерб? 3.Имею ли я право подать с суд на соседку за нанесенную моральную травму ребенку и предъявить ей моральный ущерб?

Владимир :: Витебск


Ключевые слова: Содержание домашних животных

  Ответов: 1

Ну давайте разбираться Владимир. Хотя из текста следует, что пишет вопрос женщина. Ну да ладно.Ответ на вопрос 1. У нас могут все. Вас могут привлечь за повреждение имущества. Хотя вопрос очень спорный я считаю. Во 1 нужно иметь прямой умысел на повреждение имущества. Во вторых, нужно доказать, что это были Вы. Если с собакой все понятно, Вы отвечаете за нее, а вот с ребенком большой вопрос. Может он ее натравливал? Тут ситуация описана с Ваших только слов, как было на самом деле знают только участники инцедента. Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имуществаУмышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления, –влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.Но вот потребовать возмещения в суде стоимости поврежденного имущества, женщина может. Хотя есть некоторые и тут спорные моменты. Ей нужно будет также доказать многое. Ну не суть.Ответ на вопрос 2. Ответ будет однозначный - нет. Статья 15.45. Жестокое обращение с животнымиЖестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных –влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.Как Вы видите из содержания статьи, у животного должны быть последствия, т.е. увечья или гибель. Т.е. объективная сторона данного вида правонарушения предусматривает причинно-следственную связь между обращением и последствиями.Конечно написать заявление Вы можете, Ваше право. Но я остаюсь при своем мнении.Ответ на вопрос 2 и 3 объединю. По поводу морального ущерба причиненного Вам. Нужно будет доказать, какой моральный вред Вам был причинен (учитывая, как Вы пишите, что Вы не являлись участником данного инцедента). Ну и многое, многое, многое. Ну а по поводу ребенка скажу так. Вы этому ребенку по сути НИКТО, не Вам решать подавать в суд за причинение ему морального ущерба. Родители его могут, но и тут масса, масса вопросов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 17.03.2013 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 14:53

Максим, большое спаибо за оперативный ответ. Как я поняла,если небыло умысла и собаку никто не натравливал привлечь к удовлетворению материального ущерба практически невозможно. 2.Имеется справка из ветлечебницы о полученных травмах, выходит по ст.15.45 привлечь можно,хотя спорно. С вопросом 3 все ясно.Правильно ли я все поняла?Еще раз большое спасибо.

Владимир :: Витебск


  Ответов: 1

Ну практически Вы правильно все поняли. Единственное по 1 ответу - наш суд самый гуманный в мире и станет он на сторону Вас, т.е. владельца собаки или человека, вопрос интересный. По 2 вопросу, тут также спорный вопрос. Не знаю как у собак, но по людям нужно проводить судебно-медицинскую экспертизу. Там ставится ряд вопросов. Ведь могло получится так, что к примеру, собаку мог соседский мальчик уронить, когда на него замахнулись или упасть с собакой, в результате чего и были получены увечья собакой. Тут сложный, но интересный вопрос. Сражайтесь, потом отпишитесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 18.03.2013 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172999





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы