Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187714
 Всего ответов: 212133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты лицензия оформление гражданство общежитие договор право работа регистрация раздел имущества льготный кредит ип кредит приватизация отработка увольнение армия наследство молодая семья отпуск молодой специалист документы брак беременность строительство льготы продажа аренда оформление документов налог недвижимость налоги компенсация иск выселение очередь декретный отпуск ребенок зарплата амнистия квартира развод права контракт жилье раздел прописка имущество сроки оплата суд долг распределение пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172997 Опубликовано 17.03.2013 в 14:02

размер оплаты за коммунальные услуги

После смерти родителей мы с сестрой родной решили приватизировать квартиру, в которой были прописаны со времени получения квартиры родителями. Я отказалась участвовать в приватизации в пользу свой родной младшей сестры. Вскоре сестра уехала на север, купила еще и там квартиру, и стала гражданкой России. Все годы квартплата начислялась мне по ставкам для граждан и жителей РБ. Но вот уже почти полгода ЖЭС выставляет мне счет по коммерческим ставкам. ЖЭС считает, что я обязана заключить с ними договор поднайма, и мой статус постоянно прописанной сейчас, оказывается, изменился. ЖЭС говорит, что с 2003 года я продиваю в квартире незаконно и мне надо через суд доказывать, что я т моя родная сестра на день приватизации были членами одной семьи. А сестра и вовсе хочет продать квартиру. Как расценивать эту ситуацию и что мне делать? Имеет ли право РЦ выставлять коммерческую плату за коммунальные услуги?

Ирина Лисовская :: Минск


Ключевые слова: стоимость коммунальных услуг и квартплата

  Ответов: 1

что касается вашего права проживания в квартире, считаю, что в жэсе не правы. вы, как член семьи нанимателя(на то время), не принявший участия и проживающий совместно с ним на момент приватизации, сохраняете право пользования квартирой. но после того, как собственник(наниматель, приватизировавший квартиру) квартиры выселился из нее, вы перестали быть членом его семьи. а коммунальные платежи начисляются по тарифам для населения, если в квартире проживают собственник, или члены его семьи :родители, супруг, дети. родные братья-сестры, дедки-бабки-внуки, считаются членами семьи собственника, если проживают совместно с ними и ведут общее хозяйство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.03.2013 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 19:30

Спасибо, что откликнулись. Но не совсем поняла ответ.Т.е. до приватизации мы являлись членами одной семьи. А потом, как только сестра уехала, но при этом стала собственницей квартиры -- томы уже и не сестры одной семьи? Так почему же, когда квартиру получали еще наши родители -- мы были сестрами, а сейчас мне надо доказывать свое родство родное с сестрой только потому, что она захотела жить в другой стране. А я при этом вынуждена оплачивать сейчас уже квартплату по двойным тарифам? Или может быть я могу выделить свою часть (комнату) в которой проживаю, и не платить за все остальное, т.е. ту комнату, в которой типа проживает моя сестра? Или может можно вообще пересмотреть вопрос приватизации. Ведь когда шла приватизация, мне никто не говорил, что я буду в случае чего,платить в три дорого за проживание в своей же, или некогда принадлежащей всем нам на правах семьи, квартире? Что мне делать? Подскажите. Я понимаю, что здесь много вопросов. И каждый вопрос требует отдельного ответа. Но у меня нет уже сил бороться с системой. Практически я в 50 лет стала бесправной в своей квартире, и вынуждена еще платить в три дорога. Сестра не собираеся оплачивать разницу между коммерческой стоимостью и той, которая была раньше, вернее которая должна была бы начисляться в случае обычном для населения РБ. А это очень существенная сумма ежемесячного платежа в 600 тысяч бл. рублей. Моя зарплата только 1,5 млн. Как поступить грамотно в этой ситуации? С уважением, Ирина Лисовская

Ирина Лисовская :: Минск


  Ответов: 1

62. Члены семьи собственника, нанимателя, ... - супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем, ... и ведущие с ним общее хозяйство; ... 1.6. при наличии у гражданина в собственности и (или)пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них(в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, ...(или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. все, читайте и внимайте. если понять не в состоянии, меня грузить этим не надо. больше мне вам добавить нечего. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.03.2013 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
121 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47
273424олег18.10.17 в 09:39
273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы