Вопрос № 172997 Опубликовано 17.03.2013 в 14:02

размер оплаты за коммунальные услуги

После смерти родителей мы с сестрой родной решили приватизировать квартиру, в которой были прописаны со времени получения квартиры родителями. Я отказалась участвовать в приватизации в пользу свой родной младшей сестры. Вскоре сестра уехала на север, купила еще и там квартиру, и стала гражданкой России. Все годы квартплата начислялась мне по ставкам для граждан и жителей РБ. Но вот уже почти полгода ЖЭС выставляет мне счет по коммерческим ставкам. ЖЭС считает, что я обязана заключить с ними договор поднайма, и мой статус постоянно прописанной сейчас, оказывается, изменился. ЖЭС говорит, что с 2003 года я продиваю в квартире незаконно и мне надо через суд доказывать, что я т моя родная сестра на день приватизации были членами одной семьи. А сестра и вовсе хочет продать квартиру. Как расценивать эту ситуацию и что мне делать? Имеет ли право РЦ выставлять коммерческую плату за коммунальные услуги?

Ирина Лисовская :: Минск

Ключевые слова: стоимость коммунальных услуг и квартплата

  Ответов: 1

что касается вашего права проживания в квартире, считаю, что в жэсе не правы. вы, как член семьи нанимателя(на то время), не принявший участия и проживающий совместно с ним на момент приватизации, сохраняете право пользования квартирой. но после того, как собственник(наниматель, приватизировавший квартиру) квартиры выселился из нее, вы перестали быть членом его семьи. а коммунальные платежи начисляются по тарифам для населения, если в квартире проживают собственник, или члены его семьи :родители, супруг, дети. родные братья-сестры, дедки-бабки-внуки, считаются членами семьи собственника, если проживают совместно с ними и ведут общее хозяйство.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.03.2013 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 19:30

Спасибо, что откликнулись. Но не совсем поняла ответ.Т.е. до приватизации мы являлись членами одной семьи. А потом, как только сестра уехала, но при этом стала собственницей квартиры -- томы уже и не сестры одной семьи? Так почему же, когда квартиру получали еще наши родители -- мы были сестрами, а сейчас мне надо доказывать свое родство родное с сестрой только потому, что она захотела жить в другой стране. А я при этом вынуждена оплачивать сейчас уже квартплату по двойным тарифам? Или может быть я могу выделить свою часть (комнату) в которой проживаю, и не платить за все остальное, т.е. ту комнату, в которой типа проживает моя сестра? Или может можно вообще пересмотреть вопрос приватизации. Ведь когда шла приватизация, мне никто не говорил, что я буду в случае чего,платить в три дорого за проживание в своей же, или некогда принадлежащей всем нам на правах семьи, квартире? Что мне делать? Подскажите. Я понимаю, что здесь много вопросов. И каждый вопрос требует отдельного ответа. Но у меня нет уже сил бороться с системой. Практически я в 50 лет стала бесправной в своей квартире, и вынуждена еще платить в три дорога. Сестра не собираеся оплачивать разницу между коммерческой стоимостью и той, которая была раньше, вернее которая должна была бы начисляться в случае обычном для населения РБ. А это очень существенная сумма ежемесячного платежа в 600 тысяч бл. рублей. Моя зарплата только 1,5 млн. Как поступить грамотно в этой ситуации? С уважением, Ирина Лисовская

Ирина Лисовская :: Минск

  Ответов: 1

62. Члены семьи собственника, нанимателя, ... - супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем, ... и ведущие с ним общее хозяйство; ... 1.6. при наличии у гражданина в собственности и (или)пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них(в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, ...(или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. все, читайте и внимайте. если понять не в состоянии, меня грузить этим не надо. больше мне вам добавить нечего. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.03.2013 в 20:16