Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение наследство ип квартира права отработка гражданство льготы распределение лицензия декретный отпуск молодой специалист прописка брак алименты иск армия аренда документы недвижимость отпуск пособие контракт долг продажа кредит имущество оформление беременность регистрация оформление документов налоги зарплата компенсация льготный кредит общежитие ребенок договор молодая семья право развод раздел имущества приватизация налог амнистия выселение оплата строительство раздел жилье работа суд очередь сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172991 Опубликовано 17.03.2013 в 13:04

Как поступить в такой ситуации с должником?

Я прошу прощения за то, что повторяю свой вопрос, но мне так никто и не ответил. Наверное, я неправильно выставил категорию права. У меня следующая ситуация. 3 года назад я(как физ. лицо) взял взаймы у хорошего друга 6000 евро без всяких расписок. В то время у меня был ЧТУП, магазин продуктов. Через год я продал этот магазин другому ЧТУПу, владельца которого я, как оказалось я очень плохо знал. По своей глупости, я рассказал покупателю, что должен другу такую сумму денег. А вдобавок, на свою дурную голову, я их ещё и познакомил. Так вот, владелец этого ЧТУПа оплатил мне часть стоимости магазина, а потом стал скрываться от меня. Через месяц владелец этого ЧТУПа обманом уговорил моего друга, чтобы последний якобы помог его "молодому бизнесу": владелец ЧТУПа оставался должен мне 23 миллиона рублей(за магазин), и он пообещал моему другу на словах, что вернёт ему мой долг в 6000 евро(причём беспроцентно), а мой друг должен был попросить меня не предъявлять ему никаких требований по поводу этих 23-ёх миллионов. Так всё и произошло. Опять без всяких расписок. В течение 2-ух лет это владелец ЧТУПа так и не выплатил моему другу 6000 евро, ссылаясь на плохой заработок. Также, он перепродал мой магазин, потратил деньги по своему усмотрению и объявил свой ЧТУП банкротом (сейчас идёт банкротство). Мой друг обратился в милицию с заявлением о мошенничестве на этого человека. Во время милицейской проверки, которая длилась почти год, обманщик много раз менял свои показания. Сначала он сообщил следователю, что действительно имел место такой "договор о переводе долга" и даже собственноручно написал следователю и подписал список своих долгов физ. лицам(!!!), где указал "Должен такому-то 6000 евро. Перевод долга от такого-то". А через месяц при допросе указывал, что должен 11 миллионов, потом - 18 миллионов, а ещё через 3 месяца - 23 миллиона. Слёзно плакался и обещал вернуть всё до копеечки моему другу. Милиция, естественно, в возбуждении уголовного дела отказала и посоветовала моему другу обратиться в суд в гражданском порядке. Мой друг обратился в суд с гражданским иском на 6000 евро(в бел. рублях) к этому недобросовестному человеку, и тот на первом заседании суда со своим адвокатом заявил, что, "ни о каких 6000 евро мы не договаривались, а речь шла о 23-ёх миллионах". На втором заседании адвокат вообще заявил, что "сделка была на словах, ничего не оформлялось, и прошу отказать в иске." Меня вызывыли как в милицию, так и в суд, и я всегда честно говорил и говорю, что брал 6000 евро в долг. Обманщик же теперь вообще не собирается ничего платить моему другу! Судья назначил следующее заседание на 29 марта. А мне теперь не по себе, что я друга так подставил с этим долгом, и что сам потерял магазин, фактически не получив за него половины стоимости. Я и сам сейчас готов в суде признать этот долг и обязаться выплатить другу 6000 евро. Как это сделать? Другу нужно заявить меня соответчиком? Или мне самому? Но что потом делать с негодяем, который так обоих нас обманул? Может, мне сейчас проиндексировать сумму в 23 миллиона на сегодняшний день и сразу предложить обманщику в суде пойти на мировое соглашение? Кстати, мне стало известно, что на данного обманщика ранее было заведено уголовное дело по статье 209 ч.3(несколько раз взял у какого-то человека деньги, обещал вернуть, но не вернул ни копейки), вина его была доказана следствием и его признательными показаниями, но он был освобождён от ответственности в октябре прошлого года в связи с амнистией от 09.07.2012. Он полностью вернул потерпевшему всю сумму в американских долларах(сумма была около 2000) уже только в ходе следствия. Хочу уточнить: мой друг обратился с гражданским иском «О взыскании денежных средств по договору о переводе долга». Судья на первом заседании попросил уточнить, что имеется ввиду: перевод долга или уступка требования. Также, судья указал, что и то, и другое оформляется письменно. Никаких расписок у нас с другом нет. С обманщиком же я всё заключал у юристов: договор купли-продажи – у нотариуса. Те деньги, которые я получил от обманщика, пошли на погашение кредита. А именно: обманщик по нашему с ним договору, составленному юристом банка, выплатил мой кредит за магазин. А вот с оставшейся суммой в 23 миллиона меня просто «кинул», как сказала моя жена. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Ведь по закону все суммы должны проходить через банковский счёт ЧТУПа? Могу я заявить иск на недостающую сумму? Мне уже 56 лет, 23 года я работал сам на себя, вёл бизнес, но никогда не сталкивался с таким жестоким обманом. Сейчас работаю в государственной организации. Другу я всё верну, даже если придётся квартиру продать. А что мне делать с этим негодяем? 23 миллиона 3 года назад были равны 6000 евро, а сейчас – только 2000. Да и как мне добиться правды? У меня ЧТУП уже закрыт, у негодяя сейчас идёт банкротство. Пойти в милицию? Тут явный обман налицо, обманщик от меня скрывался, не выплатил деньги за магазин и перепродал его, заработав на этом. Отменить нашу сделку по продаже магазина, так как условие об оплате не выполнено – так ведь магазин уже перепродан… Во время обращения моего друга в милицию, обманщик обещал ему вернуть деньги, а теперь будет точно также «обещать» мне. Ну где в нашей милиции долго разбираться будут? Сразу в суд пошлют. Пойти в суд? В качестве кого? Если обманщик сейчас идёт банкротом, то плакали мои деньги, как я сейчас… Да и нет у меня сейчас ни сил, ни денег, чтобы судиться с кем-то. Жизнь ушла из-под ног. Извините, что так много написал здесь, просто накипело уже. Буду благодарен вам за любую помощь! Как поступить другу с иском, и как поступить мне? Я так понимаю, что в суде прекрасно знают и об уголовном деле, и о других долгах этого человека, но к иску это никак не относится. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, которые есть в тексте. Для меня это очень важно.

Андрей Петрович :: Брест


Ключевые слова: иск, долг, мошенничество, перевод долга

  Ответов: 1

1) Ходатайствовать перед Судом об истребовании документов из РУВД. В этих материалах проверки, если они полны, будут все его показания по данному вопросу (которые стоит просить признать в качестве доказательства), при добросовестном подходе к проверке в РУВД, так коротко будет вся предыдущая история-хараткризующая "бандита" (в-общем котортко все, что есть на него в милицейских справочно-поисковых базах).Ответ на все остальные поставленные вопросы дать очень трудно- необходимо доскональное изучение документов, а учитывая, что суммы немаленькие может стоит рассмотреть вопрос привлечения толкового адвоката по месту (который сможет разобраться имел ли место договор перевода долга, сроки давности и т.д... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Воропай :: 17.03.2013 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261459: Можем ли мы заключить такой договор перевода долга

Вопрос № 260229: Перевод долга ип

Вопрос № 253272: можно ли заплатить по переводу долга

Вопрос № 228419: имею ли я право перевести сумму долга, определенную мне решением суда, на своего должника?

Вопрос № 177486: Имеет ли право наследник отказаться от наследства ввиде кредиторской задолженности перед бакном?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы